Десятилетнюю девочку из Бурятии, пропавшую в свой день рождения, сожгли на костре

Кто изуродовал тело ребенка, пока остается загадкой

В республике Бурятия найдено обезображенное тело девочки, пропавшей несколько дней назад. Полуобгоревший труп ребенка обнаружили в кострище недалеко от соседней деревни. Кто зверски убил Веронику Черниговскую, а потом пытался сжечь ее на костре, для следствия пока остается тайной.

Кто изуродовал тело ребенка, пока остается загадкой

Ранее "Информ Полис" сообщал, что 10-летняя Вероника Черниговская из села Турунтаево ушла из дома 23 июня в 12:00, чтобы навестить прабабушку и принять от нее подарок и поздравления в свой день рождения. Но до прабабушки она так и не дошла.

Мать погибшей девочки Юлия Черниговская рассказала, что в тот день у ее дочери был день рождения, но на подарок и угощение для ребенка у нее денег не было. "Ее позвала в гости прабабушка, которая живет в селе Холзаново. Пообещала ей накрыть стол и подарок вручить. Вот Вероника и стала отпрашиваться у меня с ночевкой", - говорит Юлия. Мать без всякой опаски отпустила Веронику к прабабушке, ведь до Холзаново всего три километра, и последние три года девочка проходила этот путь самостоятельно. Но до дома прабабушка девочка так и не добралась.

Юлия заволновалась лишь на следующий день, когда дочь не вернулась. Поскольку на счету ее мобильного телефона не было денег, женщина позвонила прабабушке с телефона сестры и узнала, что Вероника у нее не появлялась.

Все последние дни девочку искали полицейские и местные жители. Был создан межведомственный штаб по организации поиска третьеклассницы, в котором были задействованы все службы республиканского МВД. На официальном сайте республиканского управления СК РФ сообщается, что за меня поисков был проведен осмотр береговой линии реки Итанца, протекающей вдоль предполагаемого маршрута Вероники, проведено обследование акватории реки Итанца от села Карымск до места впадения в реку Селенга. В поисках девочки принимали участие 50 человек.

В связи с исчезновением Вероники следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СК РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Спустя три дня, вечером 26 июня, в лесном массиве в местечке под названием Печи, что недалеко от бабушкиного дома в Холзаново, волонтеры обнаружили останки Вероники.

"Тело девочки обнаружено по пути следования в кострище, проводится гистологическая экспертиза", - рассказал представитель регионального управления СК РФ.

По предварительной версии, преступник положил Веронику в костер, поэтому тело сильно обезображено, пишет NEWSru.com. Для точного опознания потребуется провести генетическую экспертизу. Но и полицейские, и родители Вероники уверены, что останки принадлежат именно ей. Об этом свидетельствуют фрагменты одежды и органо-метрические данные. На данный момент полицейские, добровольцы и казаки прочесывают окрестности в поисках вещественных доказательств.

Что стало мотивом преступления - остается загадкой. У именинницы не было при себе ни денег, ни телефона, так что она вряд ли могла стать объектом нападения грабителей. Стоит отметить, что местные жители говорят, что место, где найдено тело, пользуется популярностью у отдыхающих. Кроме того, там любят собираться наркоманы.

Убитая Вероника Черниговская воспитывалась в многодетной семье и была первенцем. По словам ее матери, девочка была доброй и общительной, но вместе с тем она никогда бы не заговорила с незнакомцем и не села бы в незнакомую машину. Девочка ходила на кружки по плетению и рисованию на песке, а также помогала матери управляться с младшими братьями и сестрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру