Мирзаев и Агафонов знали друг друга задолго до конфликта

Расул и Иван занимались в одном спортивном клубе до того, как поссорились в ночном

Нокаут Расула Мирзаева разбил страну на два лагеря. Сторонники погибшего Ивана Агафонова устраивают митинги в Питере и Москве. Ратующие за освобождение Мирзаева выступают в Махачкале, Нальчике и Кизляре. “МК” решил проанализировать судьбы двух молодых парней — погибшего Ивана Агафонова и подсудимого Расула Мирзаева. И выяснить, случайной ли оказалась их встреча.

Расул и Иван занимались в одном спортивном клубе до того, как поссорились в ночном

Иван Агафонов и Расул Мирзаев. Это про них — два мира, два детства.

Первый родился и вырос в престижном районе Москвы, родина второго — глухое дагестанское село. Агафонов рос в полной семье со средним достатком. Болезненного с детства Мирзаева поднимали на ноги бабушка и дядя. Иван получил крепкое образование в столичной школе, затем поступил в престижный колледж при МВД. Расул довольствовался койко-местом в кизлярской школе-интернате, после чего его ждала армейская служба в Ногинске. Красавчик Ваня Агафонов со школьной скамьи пользовался бешеной популярностью девочек. Мирзаев завоевывал женское внимание кровью и потом. Пока перед одним открывались двери в счастливое будущее, другой обречен был остаться на обочине жизни…

Судьба распорядилась иначе.

Через тернии Мирзаев пробился к звездам. Иван, наверное, тоже мог достигнуть каких-то высот…

Если бы 14 августа не переступил порог ночного клуба.

И все-таки их пути не могли и не должны были пересечься. Ведь ни Иван, ни Расул в тот вечер не планировали проводить время в злачном месте. Накануне Агафонов обзванивал знакомых девчонок: “Давай вечерком где-нибудь посидим, потанцуем…” В ответ — отказ. Друзья тоже разъехались по своим делам. Свидетели трагедии со стороны Ивана никогда не были близкими друзьями погибшего. Так, шапочные знакомые.

Расула, в свою очередь, тоже тяготили ночные посиделки. Но проводить вечера в одиночестве было вдвойне невыносимо. Говорят, он так и не смог оправиться после расставания с женой. Из депрессии Мирзаева выводили танцы и новая подружка.

А ведь оба парня мечтали о правильной жизни. Один хотел ловить преступников, другой — завоевывать медали.

Но однажды прямая дорога дала крен.

“Ванька, и зачем тебе новые друзья-мажоры, девушки с запросами — тебе за ними все равно не угнаться...” — удивлялись близкие друзья Агафонова его новым знакомым.

“Что-то с Расулом странное творится — ночные клубы, в приятелях — звезды шоу-бизнеса, тусовки — раньше он себе подобного не позволял...” — качали головой приятели Мирзаева.

По мнению многих, оба в тот вечер пребывали в подавленном состоянии. Вида только не показывали.

“Знакомые Ивана даже не пытались вмешаться в конфликт. Просто стояли и смотрели, чем все закончится”

Иван Агафонов родился и вырос в Москве, в престижном районе Крылатское, откуда до Рублевки рукой подать. Но к атрибутам красивой жизни 19-летний парень имел стороннее отношение. Отец — военный, мать — госслужащая. Жили Агафоновы в небольшой двухкомнатной квартире. Первое время Ваня учился в обычной школе, потом перевелся в более сильную, с математическим уклоном.

— Мы учились в параллельных классах в школе №1129, — рассказывает одноклассница Агафонова Татьяна Афиногенова. — Ваня был хорошистом. Всегда давал списывать. Добрый, отзывчивый, активный парнишка. Когда у меня возникли проблемы с мамой, он мне сильно помогал — давал советы, поддерживал.

После 9-го класса Агафонов поступил в колледж №1 при ГУВД г. Москвы.

— Почему Ваня пошел в милицию? Да по той же причине, что мы все, — хотел помогать людям, — считает однокурсник Агафонова Святослав Завьялов. — Он был самым обыкновенным, ничем не выделялся. Может, только учился лучше других — даже ходил на внеклассные занятия для получения дополнительных оценок... Журналисты называют Ваньку “мажором” — смешно! Деньгами он никогда не сорил, скорее, экономил. А то, что он в “Гараж” отправился, — так раз в месяц можно скинуться с ребятами на стол в дорогом заведении. Не проблема...

Напоминаю собеседнику скандальную историю, которая недавно всплыла в прессе, когда против Агафонова завели уголовное дело за разбойное нападение на торговцев дорогими телефонами.

— По колледжу ходили слухи про какие то “Айфоны”, но подробностей никто не знал, — утверждает Завьялов. — Преподаватели сомневались, что их подопечные могли решиться на такой поступок. Они ведь знали нас всех как облупленных.

Сотрудники колледжа от подробных комментариев на сей счет воздержались:

— Подобное происшествие в нашей практике впервые… Когда нам сообщили о разбое наших учеников, мы были в шоке! Отчислять ребят не имели права. Они сами решили уйти…

— Ваня, даже если бы очень захотел остаться, не смог бы после уголовного дела, — говорит однокурсница Екатерина Причудина. — В итоге уволился из колледжа за 2 месяца до выпуска. Обидно. Думаю, по глупости пошел на преступление или очень нужны были деньги. Вроде тот самый скандал с Ваней случился во время практики — нас тогда распределили по столичным ОВД.

По некоторым данным, Агафонов часто пользовался привилегированным положением учащегося милицейского колледжа. Например, мог козырнуть “корочкой”, выданной в учебном заведении.

— Махать нашей “корочкой” глупо — она не представляла из себя ничего особенного, обычный студенческий. Хотя на ней было написано “ГУВД города Москвы”, вклеена фотография — и год окончания колледжа, — поясняет Причудина.

В апреле Иван перевелся в гражданский юридический колледж. Друзьям объяснил: “Дипломы МВД не везде котируются”.

В это же время у него появились новые приятели, которые передвигались на “Порше” и “БМВ”, гуляли в элитных столичных клубах, отдыхали на Сейшелах и Мальдивах. Ваню манила красивая жизнь. Но денег по-прежнему не было… Зато Иван обладал привлекательной внешностью. Пользовался бешеным успехом у девушек.

— Излюбленным местом Вани был недорогой стриптиз-клуб в центре Москвы, — рассказывают знакомые Агафонова. — На работу в это заведение съезжаются девушки со всей России, Украины, Белоруссии. Как правило, их обязанности не ограничиваются танцами у шеста.

В социальной сети среди друзей Агафонова — десяток танцовщиц из того клуба.

— Я хорошо помню Ваню. Весельчак, шутник. Легко познакомились, провели вместе ночь. Все просто, без обязательств... Он оставил о себе теплые воспоминания, — поделилась одна из тех девушек.

Агафонов быстро знакомился с девушками. Так же быстро и расставался. О серьезных отношениях не задумывался.

— Мы познакомились с Ваней прошлым летом. Он с друзьями отдыхал в поселке Скадовск, что недалеко от Херсона, — рассказывает Инна Белощенко. — Ваня с приятелями снимал там комнату у одной бабушки за гроши. Я увидела его на пляжном комплексе. Мы смотрели друг на друга, но никто не осмелился подойти. Вечером в клубе я пригласила его на медленный танец. Всю неделю мы провели вместе. Деньгами он не бросался, но коктейлями меня угощал. Ваня был веселый, заметный парень — ведущий дискотеки всегда вытаскивал его на сцену. Однажды мы участвовали с ним в конкурсе на самый страстный поцелуй — победили. За время нашего отдыха с ним не произошло ни единого конфликта. Хотя он часто находился под градусом, но с ног не валился. Ваня обещал приехать на Украину этим летом, но почему-то не смог…

Сегодня знакомые погибшего утверждают: “Ваня никогда не конфликтовал!” Факт! Но некоторые все-таки поправляются: “Может, по пьяни его и заносило, но рядом всегда находились люди, которые могли его притормозить…”

Вот что написала Марина Короткая на страничке в соцсети: “Это письмо Ваня отправил мне незадолго до своей гибели: “Некрасиво, когда девушка грубит! Надо быть женственной, спокойной и ко всему относиться лояльно. Лучше пару слов сказать человеку, и ему будет намного обиднее, чем в тупую спорить и что-то доказывать... Просто если будешь дальше бузить с кем-нибудь, то к хорошему это не приведет. Рано или поздно кого-нибудь перемкнет…”

— Ванька в конфликты никогда не лез. Если стычки возникали, он отшучивался или уходил в сторону, — говорит однокурсник Агафонова Завьялов. — Он со всеми находил общий язык. Просто в ту ночь рядом с ним не оказалось людей, которые могли бы отвести его от ситуации.

Вот, что рассказал близкий друг погибшего Максим Немировский.

— Мы 4 года проучились в одном взводе в милицейском колледже. Все праздники, выходные проводили вместе. Не только по клубам ходили. Занимались спортом, посещали аквапарки, боулинги, катались на велосипедах, на квадроциклах. В тот трагический день меня рядом с Ваней не оказалось — иначе трагедии удалось бы избежать. Я даже не знаю тех ребят, с которыми Ваня проводил тот вечер. Они были ему не приятелями, а просто случайные знакомые. Он с ними стал общаться полтора месяца назад. Многих из них я первый раз увидел на похоронах. Эти люди даже не подошли к гробу, сторонились нас, знали, что мы их близко к Ване не подпустим. Ведь на них тоже лежит вина за его гибель. Когда все случилось, они стояли вокруг и ждали развития событий. Никто не стал вмешиваться, разруливать конфликт. Сегодня эти люди даже показания давать боятся — говорят о какой-то мести. Глупости… Столько раз мы отдыхали с Ваней вместе, не стану врать, и конфликтные ситуации возникали. Но мы либо в сторону отходили, либо мирно решали вопрос. Удавалось даже подружиться с обидчиками.

— Но рядом с Агафоновым был ваш общий друг по колледжу Батыр. Кстати, он же был замешан и в деле о разбойном нападении?

— Он сказал, что находился далеко и не видел, как развивался конфликт. Мне кажется, это вранье.

— Ваня посещал дорогие заведения. На какие деньги он гулял?

— На гулянки мы много не тратили. За вечер уходило от силы 1000—1500 рублей. Ване было неудобно выпрашивать деньги у родителей, поэтому он подрабатывал курьером, одно время устроился консультантом в магазин бытовой техники.

— Девушка у Вани была?

— Ваня повторял: “Я хочу одну и на всю жизнь…” Но такую не мог найти. Поэтому и менял девушек достаточно часто. С одной повстречается месяц, потом с другой.

— Почему родители Агафонова после смерти сына требуют с федерации самбо миллион евро?

— Сестра Ивана сказала, что эти требования выдвинул их адвокат, им же никакие деньги не нужны.

И все-таки мог ли спокойный, уравновешенный Агафонов спровоцировать конфликт? Человек, который дал комментарий на этот вопрос, пожелал остаться неизвестным.

— Ваня как-то изменился в последнее время. Сначала он переживал уход из колледжа, видимо, досталось от родителей. Потом подружился со странной компанией мальчиков-“мажоров”, завидовал им. Все время говорил о деньгах, сокрушался — почему одним все, другим ничего. Начал больше выпивать. В разговорах с малознакомыми людьми порой перегибал палку. В том, что Ваня мог спровоцировать Мирзаева, у меня нет сомнений. Он запросто мог кинуть: “Я снимаю телку”. Ваня был хорошим парнем, но не ангелом. И подраться мог, если надо, и оскорбить человека. Тем более в пьяном угаре. Но Мирзаева это не оправдывает...

“Раньше Мирзаев прерывал тренировки, чтобы помолиться. В последнее время стал менее религиозным”

Прошлое Расула Мирзаева — точно темный лес. В школе-интернате №10 Мирзаева едва вспомнили. А вспомнив, развели руками: “Парень как парень — ничего особенного…” Одноклассники Расула тоже оказались не словоохотливы: “Уважухой всегда пользовался Расул! В детстве дрался, как в последний раз… И всегда выходил победителем”.

Скорее всего, одноклассники уже придумывают биографию Расулу. Вряд ли кто-то из них помнит тихого, забитого, болезненного мальчика, дружить с которым многие попросту стеснялись.

Зато в Москве нашлись люди, которые помнят, как Расул появился в столице.

…Спортивный клуб “Лион”. Здесь обучают тайскому боксу и джиу-джитсу. Сюда на протяжении нескольких лет приезжал тренироваться Расул Мирзаев.

— Знаете, а ведь Ваня и раньше встречался с Расулом, — огорошили меня сотрудники клуба. — Они тренировались в одном клубе. На соседних матах. Агафонов ведь жил по соседству.

Позже выяснилось: Агафонов действительно пару месяцев занимался в “Лионе” тайским боксом. Ушел, когда стало нечем платить за обучение.

— Про Ваню я ничего не могу сказать. Он заходил к нам в клуб пару раз, потом бросил это занятие, — вспоминает тренер клуба Владислав Потатушкин. — Мирзаева я увидел первый раз в 2007 году, когда он выиграл чемпионат Москвы по боевому самбо. Тогда же он переехал в Москву, начал тренироваться в “Самбо-70”, где я тоже занимался.

— Первое впечатление, которое произвел Мирзаев?

— Слишком открытый, добродушный человек. На ринге это тоже было заметно. В спаррингах всегда работал корректно. Ссоры с партнерами не возникали. А его демонический образ, крики на матах — это просто актерская “фишка”. На Западе это приветствуется. Потому американцы его и приметили, подписали с ним контракт. Расул собирался уехать в Америку и драться там уже за приличные деньги. Дело в том, что 25 лет — расцвет для борцов такого уровня, как Расул. Мирзаев мог бы собирать самые сливки, драться везде…

— Если Мирзаеву дадут условный срок, американцы расторгнут контракт?

— Американцы на эти дела не обращают внимания. Только Расул будет уже невыездной — не до Америки ему.

— В детстве у него были серьезные проблемы со здоровьем, как же он решился на профессиональный спорт?

— Может, в детстве, что и было, но вообще у него лошадиное здоровье.

Говорят, в спорт Мирзаев пошел не от хорошей жизни. Образование парень не получил, найти работу в Дагестане не удалось, поэтому, несмотря на запреты врачей, Мирзаев решил зарабатывать деньги на ринге.

В Москву он приехал без гроша в кармане. Первое время жил у приятелей в Подмосковье. Ему выделили небольшой сарайчик с печным отоплением. Денег едва хватало на пропитание и дорогу.

— Постепенно дела наладились. Расулу определили спортивную ставку. Но денег хватало на съемную квартиру на окраине Москвы и одежду. Он всегда жаловался на недостаток средств. Ни о какой машине и тем более собственной квартире он не мечтал.

— Сколько зарабатывает за бой спортсмен уровня Мирзаева?

— Дерутся за 500—1000 долларов, не больше. На эти деньги даже зубы не вставишь, учитывая, что бои проходят редко…

— На какие же деньги гулял спортсмен?

— Он уже был человек с именем, его везде знали, за вход платить не приходилось. В клубах он особенно не тратился, спиртное не употреблял. Да и ночные заведения он начал посещать недавно. Раньше его в клубы вообще не пускали — с такой-то “фотокарточкой”, да еще с поломанными ушами. Только когда Мирзаев стал чемпионом, перед ним открылись двери злачных заведений. Он и пустился во все тяжкие. Раньше был фанатично верующим человеком — всегда носил с собой коврик и Коран. В положенные часы намаза прерывал тренировку, выбегал на улицу, расстилал коврик и начинал молиться. А в последнее время он, казалось, отошел от этих религиозных обрядов. Думаю, если Расула все-таки отпустят, то он на пушечный выстрел не подойдет к клубам. И опять начнет молиться.

— Правда, что существует некий кодекс спортсмена — нельзя применять бойцовские навыки в обычной жизни?

— Может, в шаолиньских монастырях такие правила и существуют, но в реальной жизни — нет. Но драки на улице — это не про Расула. Я ни разу не слышал, чтобы он с кем-то сцепился на улице, послал кого-то в нокаут… И Агафонова он ударил несильно. Бил на прямых ногах, с левой, “нерабочей” руки. Поверьте, если бы Мирзаев хотел сильно ударить — это был бы не один удар.

Слова тренера подтверждает и Аминат Миртазалиева:

— Мы с Расулом познакомились в 2006 году на соревнованиях. Со временем подружились. Не раз ему приходилось заступаться за меня. Но он никогда не распускал руки. Однажды меня оскорбил парень, Расул подошел к нему и вежливо объяснил: “Не надо с девушкой так разговаривать”. Все конфликты он решал на словах.

Владимир Педко, который тренировался с Расулом в одном зале, тоже считает, что смерть Агафонова — цепь трагических обстоятельств.

— Мы много разговаривали с Расулом о жизни — домой добирались обычно на метро вместе: он в Новогиреево, я в Перово. О своем детстве Мирзаев практически ничего не рассказывал — не хотел вспоминать безрадостное прошлое. В детстве он много болел, дважды мог умереть. Чудом выжил… Начал он с любительского спорта и вскоре достиг высот. Он был талантливым борцом, и этим все сказано.

— Зачем он вообще решил заняться борьбой? Вроде только 5 лет назад начал серьезно заниматься спортом — не поздновато ли?

— Борьба — популярный вид спорта среди кавказцев. В детстве он недолгое время занимался вольной борьбой, в армии освоил самбо, серьезные тренировки продолжил уже в Москве. Расул — самородок, за столь короткий срок смог стать чемпионом мира по боевому самбо.

— Помимо спорта, он занимался каким-то бизнесом?

— Нет, никакого бизнеса у него не было. Все время он посвящал спорту. В спорте высших достижений Расул сидел на окладе, которого хватало на питание и витамины. В России неплохие деньги платят только олимпийцам и представителям коммерческого вида спорта — хоккей, футбол... Боевое самбо не является олимпийской дисциплиной, поэтому все представители этого вида спорта пытаются выступать в боях по смешенным единоборствам. В СМИ трубят о том, что Расул является чемпионом мира по смешанным единоборствам, но никто не уточняет, что это только по версии федерации панкратион или промоутерской компании FightNights. Хотя мировыми лидерами в этой области являются UFC, Strike Force, Bellator. Я понимаю, это делается, чтобы демонизировать образ Расула.

— Мирзаев был женат на русской девушке Татьяне. Почему они расстались?

— Таня хоть и русская, но тоже приняла мусульманство. Она набожная девушка, вместе с Расулом посещала мечеть. Расула я первый раз увидел в феврале прошлого года. Он пришел в клуб “Лион” вместе со своим другом Али. Мирзаев уже был знаменит, но никогда не кичился своими титулами и регалиями, был приветлив и всегда улыбался.

— В ночные клубы Мирзаев начал ходить после того, как расстался с женой. До этого был домоседом?

— Не то чтобы домоседом, но проводил свои выходные с семьей, друзьями. Ранее в клубы он не ходил. Как будто стеснялся… Развод он переживал тяжело, но депрессии у него не было. Он стойко переживал все невзгоды. Тогда же он и начал ходить в клубы для эмоциональной разрядки после соревнований.

— У Мирзаева с девушкой Аллой, из-за которой развязался конфликт с Агафоновым, были серьезные отношения?

— Во всяком случае, все свое свободное время он проводил с ней.

— Среди знакомых Мирзаева много звезд шоу-бизнеса — в частности, он поддерживал отношения с Тимати…

— С Тимати я его не видел, но с некоторыми известными людьми он действительно общался. Большинство из них были приглашенными гостями на его боях.

— После случившегося вы созванивались с Мирзаевым?

— Дозвониться до него не удалось. Поговорил с общими друзьями, которые сообщили, что он собирается идти в полицию. Прятаться он не планировал…

…Сегодня в ночном клубе “Гараж” не желают вспоминать трагические события. Жизнь течет своим чередом. Здесь по-прежнему многолюдно, по вечерам выступают модные диджеи, заказ столика обходится в 10 тысяч рублей. Попасть туда человеку с улицы непросто, если нет клубной карты или влиятельных знакомых. На входе здоровенный детина сортирует людей по одному ему известному принципу. Неугодных молча разворачивает. Без объяснения причин.
И если бы в ту ночь человек на фейс-контроле развернул хотя бы одного из участников трагедии.

Если бы Ваня поехал с друзьями на дачу... А Расул остался дома...

Если бы...

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру