Жертвой курсанта в Петербурге стала семья известного спортсмена

Новые подробности страшного убийства на проспекте Стачек

В Петербурге по горячим следам раскрыто зверское убийство, произошедшее 12 мая. В своей квартире на проспекте Стачек были зарезаны 12-летний внук и невестка известного спортсмена Леонида Зеленского. По подозрению в убийстве задержан Илья Комаров, учащийся четвертого курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Ему 22 года, на первом же допросе парень сознался в содеянном.

Новые подробности страшного убийства на проспекте Стачек

Тела членов своей семьи обнаружил 38-летний сотрудник спецназа УФСКН Алексей Зеленский, когда вернулся с работы домой. Зарезали не только его жену Ольгу, сына Леню, но даже домашнюю собачку.

Уже через час после того, как полиция узнала о случившемся, к делу подключились Управление собственной безопасности УФСКН и «заказной» отдел Управления уголовного розыска. Поначалу выдвигалась версия — месть полицейскому, который занимался «наркотическими» делами. Затем выяснилось, что отец Алексея, Леонид Зеленский — давний партнер по клубу «Явара-Нева» могущественных братьев Ротенбергов и соучредитель коммерческой структуры с депутатом Госдумы Василием Шестаковым. «Возможно, это как-то связано с его деятельностью», — возникла следующая версия. Но реальность оказалась еще более жестокой.

…Следователи и оперативники изучили изъятые видеозаписи с камер безопасности. Однако это лишь поставило их в тупик: никаких подозрительных людей, входивших и выходивших из подъезда, не было обнаружено. Получалось, что зарезать Ольгу Зеленскую и 12-летнего Леню посторонний человек не мог. А версия, что это сделал убитый горем муж и отец сразу отпала.

Найти зацепку оперативники «заказного» отдела питерского главка смогли после изучения последних звонков Ольги Зеленской по мобильному, домашнему телефонам и скайпу. Они выяснили, что за час до гибели женщина жаловалась подруге на странного соседа снизу. Парень приходил к ней с претензиями по поводу протечки. За день до убийства он осмотрел ванную и даже счетчик, долго крутился в квартире, но так как никаких изъянов в сантехнике не было, Ольга выставила визитера. А на следующий день именно в тот момент, когда она разговаривала с подругой по Скайпу, Ольга сообщила, что кто-то опять стучит в дверь, и скорее всего, это сосед. Пошла открывать. С той самой минуты женщину никто уже не слышал и не видел живой.

Сосед — Илья Комаров — со своей подругой был задержан возле дома убитой в тот же день. На первом же допросе он «раскололся», у парня обнаружили порезы на руках, свидетельствовавшие о борьбе с Ольгой, другие улики тоже подтверждали его участие. Вскоре Илья показал место, куда выбросил свою окровавленную одежду и нож. В квартире (которую он, кстати, снимал) нашли золотые украшения Зеленской. Подруга задержанного уже дала показания: она изначально знала о преступлении, помогала парню прятать и мыть одежду, а также спрятала золото.

Подозреваемым оказался курсант четвертого курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Мастер спорта по гребле, отличник боевой и политической подготовки, в Петербург Илья приехал из Владимира. Деньги на съемную квартиру у парня были: обеспеченные родители ему помогали. Квартиру он делил со свой девушкой — Зариной из Нижнего Новгорода.

Пока Илья не может разумно объяснить, почему он совершил это зверское убийство. По его словам, увидев очередную протечку, он пошел скандалить с соседкой. Та на него накричала и дала пощечину, а 12-летний ребенок на него якобы напал. Только тогда (в состоянии шока) парень выхватил нож и всех убил. Тем не менее, никаких протечек в квартире Комарова не обнаружено. Кроме того, находясь якобы в состоянии шока парень не забыл обыскать квартиру и украсть все ценное.

Из-за громкого дела в институте ВВ МВД, где учился подозреваемый, прошла внеплановая проверка, 6 офицеров вуза понесли наказание, а начальник учебного заведения Андрей Слюсарев временно отстранен от должности. Главнокомандующий ВВ МВД России генерал армии Николай Рогожкин лично принял такое решение, ведь все понесшие наказание офицеры — из числа непосредственных начальников подозреваемого в преступлении курсанта. Сам Илья Комаров отчислен из вуза. За зверское убийство семьй наркополицейского ему грозит пожизненный срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26228 от 14 мая 2013

Заголовок в газете: Протечка ценой в две жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру