Смертельный заплыв

Американский пловец скончался во время соревнований

Очередной этап Кубка мира по плаванию в ОАЭ завершился трагически. Член сборной команды США, многократный призер международных соревнований 26-летний Фран Криппен был найден мертвым в 2 км от финиша. Еще трое пловцов угодили в больницу.

Френ Криппен

Заплыв проходил в городе Эль-Фуджейра. Криппен умер во время последнего отрезка 10-километрового марафонского заплыва в рамках Кубка мира по плаванию, передает РБК. По словам его тренера, спортсмен неважно чувствовал себя до старта.

После того, как Криппен не пришел к финишу, на его поиски отправились спасатели и некоторые соперники пловца. Тело американца было найдено недалеко от последнего буя в 2 км от финиша.

По словам президента Международной федерации плавания Хулио Мальоре, у него есть информация, что пловец сообщил на 8 км дистанции о плохом самочувствии своему тренеру. Причина смерти спортсмена пока не установлена, ведется расследование. Организаторы соревнований утверждают, что температура воды в бассейне была равна 30 градусам по Цельсию. Некоторые пловцы, участвовавшие в заплыве, после финиша обратились за помощью из-за теплового удара. Две американки и один бразильский спортсмен были даже госпитализированы.

Ранее в этом месяце Криппен выиграл этап Кубка мира в Канкуне (Мексика). Летом он стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию на открытой воде в Робервале (Канада), а в 2009-м занял третье место в 10-километровом марафонском заплыве, проходившем в Риме.