Американцев завалило... снегом. ФОТО, ВИДЕО

Северо-восток Штатов парализован снежной бурей

Северо-восток Штатов парализован снежной бурей
В Вашингтоне закрыты правительственные учреждения, не летают самолеты, в домах нет света, а на дорогах - автомобилей. Это не конец света — это снежная буря.

Перефразировав известную пословицу, "что русскому хорошо, немцу - смерть", можно со всей ответственностью заменить немца на американца.

Снегопад, обрушившийся на северо-восток США в среду, буквально парализовал регион. В Вашингтоне закрыты аэропорты - отменены все рейсы, сообщает РИА Новости. Авиасообщение с внешним миром отсутствует на территории, простирающейся от штата Нью-Йорк до Вирджинии.

Столичные школьники и студенты не пошли на занятия. Да им и добраться было бы не на чем - автобусы не ходят уже неделю, междугородние поезда стоят 24 часа, с перебоями в час работает подземка.

Но и в домах не все хорошо - снежная буря серьезно сказалась на работе ЛЭП, поэтому нет электричества, передают Вести.


Фото: АР

По призыву мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга большинство горожан не стали выкапывать из-под снега свои автомобили и воспользовались общественным транспортом.
 
Радостно только политикам - штаб-квартира ООН закрыта. Система городских судов не работает. Городская торговля осуществлялась по обычному графику, хотя залы супермаркетов были практически пусты. На метель сослались и многие аналитики, объясняя вялые торги на бирже.

Такой выходной обходится городской казне в 100 миллионов долларов в день. По оценке мэра, каждый дюйм (2,54 сантиметра) выпавшего на мегаполис снега обойдется бюджету в 1 миллион долларов.

Американские СМИ уже назвали буран "снегогеддоном" - по аналогии с Армагеддоном.

А вот балет Мариинского театра, который гастролирует сейчас в Вашингтоне, относится к отмене своего выступления с иронией. "Да, снег идет, но на стихийное бедствие это совсем не похоже", - заявила прима-балерина Анастасия Колегова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру