Картины Васнецова могла унести тайная наследница

Неожиданное продолжение получила история с похищением 230 картин покойного живописца Андрея Васнецова — внука автора “Трех богатырей” — из его мастерской в Богословском переулке

Неожиданное продолжение получила история с похищением 230 картин покойного живописца Андрея Васнецова — внука автора “Трех богатырей” — из его мастерской в Богословском переулке
В пятницу вечером вдове покойного художника Ирине Ивановне Васнецовой позвонил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он сообщил, что картины находятся в одном из хранилищ академии в Пречистенском переулке. На место срочно выехала следственная бригада и действительно обнаружила 230 пропавших полотен.

В субботу выяснилось, что наследие Васнецова тайком от его вдовы и наследницы вывезли по решению Московского союза художников. И хотя представители МОСХ утверждают, что это был плановый вывоз, ни вдова, ни искусствовед Александра Трубачеева, которая занималась наследием Васнецова после его смерти, ничего об этом не знали. Супруге покойного живописца в субботу даже пришлось вызвать “скорую” из-за болей в сердце. Не исключено, что чиновники Союза художников соблазнились не самими картинами, а квартирой-студией Васнецова. Ведь очереди на творческие мастерские — одна из главных проблем союза. Представители МОСХ некогда пытались добиться, чтобы искусствовед Александра Трубачеева (она арендовала помещение у вдовы художника) освободила студию.  

Между тем “МК” стало известно, что похищение картин Васнецова может быть делом рук еще одной наследницы. Не так давно объявившаяся троюродная племянница покойного художника, доктор химических наук 70-летняя Ольга Кассандрова в свое время взяла себе фамилию Васнецова. После смерти живописца дама пыталась получить право на юридическое владение его могилой. Более того, г-жа Кассандрова распространяла слухи, что вдова покойного в силу своего почтенного возраста недееспособна и не может сохранить картины покойного Васнецова. Возможно, что именно Кассандрова подтолкнула представителей МОСХ к вывозу полотен.  

Кстати, у вдовы великого художника имеется еще один наследник — родной племянник, проживающий в Киеве, с которым она поддерживает самые теплые, сердечные отношения. Более того, слухи о недееспособности Ирины Ивановны Васнецовой сильно преувеличены. В 80 с лишним лет дама чувствует себя настолько бодро, что недавно продлила в лицензионно-разрешительном отделе милиции разрешение на хранение огнестрельного оружия: у Ирины Ивановны есть охотничье ружье.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру