Русские солдаты дошли до Тбилиси

Сбежавшему Артемьеву в Грузии тоже дали квартиру

Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, сбежавший из части в Южной Осетии в Грузию, начинает обживаться на новом месте. Военная прокуратура РФ взялась проверять часть, в которой он находился. А Михаил Саакашвили угрожает своему народу новой войной.  

“Герой дня” Дмитрий Артемьев залег на дно. “Сейчас Дмитрий находится в убежище, которое ему предоставил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, — сообщила “МК” пресс-секретарь грузинского министерства по делам беженцев Марианна Нанобашвили. — В четверг вечером ему выделили квартиру в Тбилиси. Кроме того, ему организовали горячее трехразовое питание. Его самочувствие было просто ужасным! Он до сих пор в стрессе. Ну, все слышали, как над ним издевались ребята с Северного Кавказа в части. Только после того, как он получил жилье, стал поспокойнее”.  

Родные Артемьева уверены, что его выкрали. Весть о дезертирстве сына шокировала родителей солдата. Чтобы разобраться в ситуации, они в срочном порядке вылетели во Владикавказ, где их встретили офицеры Северо-Кавказского военного округа. “Мы с Димочкой созванивались две недели назад, — говорит мама Татьяна Владимировна. — Он сообщил, что все у него хорошо. Я уверена, что в Грузию он попал не по своей воле!”  

Между тем стало известно, что Артемьев прихватил с собой автомат АКС–74 и 180 патронов. СКП РФ возбудил уголовное дело по статье “дезертирство с оружием”. Военная прокуратура начала проверку части, из которой сбежал Артемьев, на предмет дедовщины. С 10 июня подразделение беглеца выполняло задачу на сторожевом посту около села Переви.  

Президент Грузии Саакашвили не преминул воспользоваться ситуацией и разразился очередной истерикой в адрес России. По его словам, российские власти “решили сменить власть в Грузии и отменить грузинскую государственность!”. Поступок же Артемьева Саакашвили оценил по достоинству: “Он выбрал свободу вместо авторитаризма! У нас есть информация, что желающих выбрать свободу среди российских военнослужащих гораздо больше!”  

Интересно, что будут делать грузинские власти, если число “выбравших свободу” станет расти в геометрической прогрессии? Хватит ли у них денег на содержание всех дезертиров?

Комментарий эксперта

Валентина МЕЛЬНИКОВА, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.  

— Поступали ли к вам жалобы из части, где служил рядовой Артемьев?  

— Жалобы из части, где служил Артемьев, поступали. Конкретно от кого и по какому поводу — сказать сейчас сложно, потому что часть большая, постоянно на одном месте не дислоцируется. К примеру, полтора месяца назад вместе с военной прокуратурой мы “увольняли” отслуживших солдат. Их по месяцу не отпускали домой. Таких солдат счет на сотни шел.  

— А что конкретно могло послужить причиной поступка Артемьева?  

— Ребята, которые приезжали оттуда, рассказывали, что там такой же бардак, как и везде. Офицеры бьют, вымогают деньги, отбирают телефоны. Артемьев дембелем был. А дембелей офицеры любят доставать. Наверняка деньги вымогали. А откуда они у него? Он прекрасно знал, что мать их не сможет ему прислать.  

— В Южной Осетии и Абхазии в частях везде такой беспредел?  

— В Южной Осетии и Абхазии вообще российских срочников быть не может по закону. Призывники там на нелегальном положении — у них никакого статуса нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру