Дельфина Байкала убила грязная вода

Дельфин по кличке Байкал умер от страшной антисанитарии

Результат бактериологической экспертизы трупа животного, погибшего 19 июня, обнародовал Комитет ветеринарии Москвы.  

Как сообщили “МК” в отделе противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий Комитета ветеринарии Москвы, во всех органах дельфина найден стрептококк фекалис. Инфекция попала в организм дельфина из грязной воды, в которой находились продукты жизнедеятельности животных. Причем концентрация болезнетворной бактерии в этой воде, по словам специалистов, превышала все мыслимые и немыслимые пределы. Ветеринары обнаружили стрептококк во всех внутренних органах, которые поступили к ним на исследование, — это сердце, печень, селезенка и легкие дельфина, которые чаще всего при сепсисе остаются стерильными.

Напомним, что смерть животного произошла буквально на второй месяц после смены власти в дельфинарии (ее правомерность еще рассматривается в прокуратуре и Арбитражном суде). Прежнее руководство и раньше предупреждало о плохой водоподготовке бассейнов новыми работниками.

Теперь, если эту версию подтвердят еще и специалисты, исследовавшие воду из бассейна (по словам инспектора из Комитета ветеринарии, она была взята сразу после гибели Байкала), то новому руководству, по всей видимости, придется объяснять причины такой халатности в прокуратуре. Кстати, если в дельфинарии есть другие ослабленные животные, их жизнь также может быть в опасности. 

Напомним, сейчас в дельфинарии остались дельфины-афалины Катя, Коля, Тимофей и Марта, белухи Егор и Степан, северная морская львица Ульяна и морж Василиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру