Квартиру у слепого инвалида отнимали по кусочкам

63-летний владелец квартиры на улице Вилиса Лациса в Северо-Западном округе из-за своей слепоты лишился жилплощади

Преступная парочка “черных риелторов” продала две комнаты из трех, принадлежащих инвалиду.

 Во вторник оперативники из ОВД “Северное Тушино” повязали 28-летнюю сотрудницу одного из подразделений Федеральной регистрационной службы и ее приятеля-подельника 35 лет от роду.

Как удалось выяснить “МК”, “черные риелторы” вышли на одинокого пенсионера три года назад, когда старик искал через знакомых человека, способного за ним ухаживать. Вскоре инвалид по зрению действительно нашел волонтера и заключил с ним договор пожизненного содержания в обмен на передачу квартиры в наследство. 

Кстати, как выяснится позже, культурный и обходительный мужчина, взявший на себя обязанности сиделки, не назвал своего настоящего имени, представившись пенсионеру Артуром. 

Сначала новый знакомый добросовестно исполнял свои обязанности — ходил за продуктами в магазин, оплачивал коммунальные счета и даже возил инвалида на собственной машине на дачу. Однако с 2007 года поведение опекуна резко изменилось. Ссылаясь на неотложные дела или загадочные командировки, он на несколько дней исчезал и наотрез отказался везти пожилого мужчину на могилу супруги, скончавшейся несколько лет назад. 

Настоящие подозрения у старика вызвали невнятные отговорки в ответ на просьбу показать счета за коммунальные услуги. Все встало на свои места, когда пенсионер обнаружил в своем почтовом ящике сразу три платежки вместо одной, на двух из которых значились незнакомые ему фамилии.

 Оказалось, что две из трех комнат квартиры старика давно проданы, поэтому и плата за электричество и воду за них вносится отдельно. 

Полуслепой инвалид был абсолютно беспомощен перед мошенниками, но здесь ему помог обратиться с заявлением в милицию и прокуратуру сосед, бывший адвокат. 

Оперативники выяснили, что аферу с продажей комнат опекун инвалида осуществил при помощи своей знакомой, главного специалиста Управления Федеральной регистрационной службы по Москве. Оказалось, что пожилой мужчина лишился своих квадратных метров еще три года назад, когда подписывал договор пожизненного содержания. На самом деле вместо него инвалид подмахнул договор купли-продажи, который ему подсунула дама из регистрационной службы.

Сыщики повязали парочку злодеев и во время очной ставки с потерпевшим были поражены их цинизмом. Аферисты заявили, что показаниям старика, совершенно точно опознавшего их как мошенников, нельзя доверять, поскольку тот плохо видит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру