Пенсионер отомстил налетчику смертью

77-летний москвич убил домушника “медвежьей” пулей

Достойный отпор дал столичный пенсионер двоим домушникам в ночь на понедельник на Нежинской улице. 77-летний Николай Плахотный из своего охотничьего ружья расстрелял налетчиков, когда они залезли в его квартиру на втором этаже высотки. Один преступник погиб на месте, а его напарнику еле удалось унести ноги. Корреспондентам “МК” стали известны подробности ночного происшествия.

С ночными грабителями сразился наш коллега-журналист, заслуженный работник культуры России. В свое время Николай Плахотный был спецкором газет “Советская Россия”, “Труд”, публиковался в журналах “Октябрь” и “Знамя”.  

ЧП произошло вчера после полуночи. Сначала воришки по решетке, закрывающей лоджию на первом этаже, забрались на газовую трубу. А затем по ней ловко спрыгнули на балкон пенсионера и разбили балконное окно.  

— Я крепко спал в маленькой комнате, когда в моем жилище что-то загрохотало, — взволнованно рассказал корреспонденту “МК” Николай Плахотный. — Выбежал в большую комнату и увидел двух “незваных гостей”.  

Пожилой человек не растерялся. “Стоп! Стрелять буду!” — громко крикнул отважный пенсионер и ухватил свое охотничье ружье. Дерзкие воришки ринулись на балкон, чтобы через разбитое окно быстро выскочить на улицу. Но один замешкался. “Я всадил ему пулю, которой валят медведя! — вспоминает Плахотный события бессонной ночи. — Он упал на лоджии. Оказалось, что я его убил. Сразу вызвал милицию и “скорую помощь”.  

Между тем напарник злодея спрыгнул в кусты и дал деру. Блюстители закона позже выяснили, что грабителями оказались приезжие из Удмуртии. Вероятно, “гастролеры” подумали, что в квартире никого нет. К слову, Николай Федорович жил один в своей двухкомнатной квартире.  

— Какие-то молодые парни, им всего по 19 лет, — констатирует пенсионер. — И куда только страна катится...  

После случившегося стрелку понадобилась медицинская помощь. У Николая Федоровича (некоторое время назад он лечился в кардиоцентре) схватило сердце. Медики посоветовали ему принять валокордин.  

— Конечно, эта ситуация выбила меня из колеи, я чувствую себя очень плохо, — жаловался публицист соседям. — Теперь придется прервать работу над книгой о России и облике русского человека.  

Кстати, свое произведение Николай Федорович день и ночь строчит на печатной машинке. Пожилой москвич не признает компьютеры, поскольку, по словам соседей, экономит электроэнергию.  

Утром сотрудники местного ДЕЗа вставили пенсионеру стекло. А председатель кооператива Владислав Писклов порекомендовал Николаю Федоровичу впредь защищать свое жилище более гуманными способами. “Я несколько раз советовал ему поставить решетки на окна, — поведал мужчина корреспонденту “МК”. — Но тот все отшучивался и говорил, что у него красть нечего”.  

В правоохранительных органах пока не дали правовую оценку действиям пенсионера. По словам и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по району Очаково-Матвеевское Андрея Сосунова, не исключено, что блюстители закона придут к выводу, что пожилой человек действовал в условиях необходимой обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру