В Санкт-Петербурге следователи СКР совместно с оперативниками ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержали седьмого подозреваемого в вербовке граждан в запрещённые в России террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» с целью совершения терактов, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.
В настоящее время по месту жительства задержанных следователи проводят обыски и изымают исламскую экстремистскую литературу, решается вопрос об аресте подозреваемых. Также проводятся оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности их соучастников.
Следствие пока не располагает информацией о связи и знакомстве задержанных с террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым, устроившим взрыв в петербургском метро 3 апреля. Ранее в СКР заявляли, что его проверяют на связи с боевиками ИГ, которые могли быть его сообщниками.
Петербургский следственный главк возбудил уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности».