Тайну гибели детей под поездом раскрыли их страницы в соцсети

Одна из девушек любила фотографироваться на рельсах

18 июля в Подмосковье грузовой поезд сбил двух 15-летних москвичек. «В этот момент по станции двигался грузовой поезд. Машинист применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось», — говорится в сообщении Московского следственного управлении на транспорте СК РФ. От полученных травм девочки скончались на месте.

«МК» связались со знакомыми погибших. Многие из них допускают, что подростки могли добровольно уйти из жизни.

Одна из девушек любила фотографироваться на рельсах
Полина любила фотографироваться на рельсах. Фото: соцсети

На личной страничке в соцсети погибшей 15-летней Полины довольно странная фотогалерея. Несколько ч/б снимков с изображением железнодорожного полотна. Следующая картинка — на железнодорожных путях лежит девушка. Лица не видно. Автор фотографии - ее подруга. Дальше больше — то же железнодорожное полотно. Теперь девушка ходит по рельсам, лежит там же, сидит. На одной из фотографий — тоненькие ручки в жутких порезах. Следующий кадр — девушка в подъезде на фоне надписи: «Найти выход». Дальше - персонаж из японских мультфильмов: «В краже моего сердца виноват он».

Полина — хрупкая нежная девочка, русые волосы спадают с плеч, совсем ребенок. На всех фотокарточках подросток закрывает лицо. И снимается исключительно в черной одежде.

Страничка второй погибшей, Анны — более радужная. Четыре цветных фотокарточки. На одной из них надпись: «Сейчас лучшие годы твоей жизни». Хотя, возможно, девушка не обнажала в сети свои чувства, чтобы не привлекать внимание родителей, которые частенько контролировали дочь через соцсети.

- Мы с Аней учились в одном классе. Она была самой обычной девчонкой, проблем с учебой не знала, училась на твердую «4», - рассказывает одноклассница одной из погибших. - Никаких наклонностей мы за ней не замечали. Разве что видели ее изрезанные руки, но мы думали, игра такая у нее, шутка. Аня была очень веселой девочкой, всегда на позитиве, шутила много.

По словам собеседницы, родители Анны были в разводе. Ее мать второй раз вышла замуж и переехала в новый дом. Анна осталась жить с отцом и братом.

Анна во многом подражала подруге. Фото: соцсети

Отношения с матерью у Ани не складывались, жаловалась она, так и говорила: «Мне иногда кажется, что ей вообще на меня наплевать», - добавляет одноклассница погибшей погибшей. - Отец судя по всему держал дочь в строгости. Однажды Аня попробовала спиртное, так ее потом отец сильно ругал. Больше алкоголь она в рот не брала.

Как бы то ни было, семья Анны в целом, считалась благополучной.

В какой-то момент у Ани появилась подружка Полина, - продолжает собеседница. - Я лично раза три ее видела в нашем районе. Гуляли они вместе за ручку. Вроде, Полина жила в Подмосковье. У них сложились близкие отношения, Аня сама нам об этом говорила. Аня часто выкладывала в соцсети совместные фотографии с Полиной, где они обнимались, целовались. Мы воспринимали все это, как шутку. Одно время Ане нравился мальчик, но потом она его бросила и переключилась на Полину, а всем сказала: «Это мой выбор». Родители Ани ничего не имели против их дружбы. Полина могла спокойно остаться у Ани ночевать, так же как и Анна у Полины.

Спрашиваем, замечали ли одноклассники порезы на руках Анны.

- Ну бывало. Мы на это не реагировали - говорит девушка.

Что касается второй погибшей, Полины, то ее история просто пугает.

- Полина — девушка со странностями, - рассказали нам знакомые подростка. - Мы часто видели ее с изрезанными руками и ногами. Последний раз она резанула себе вены за пару дней до трагедии. Она любила кататься на велосипеде по ночам. Летом жила с бабушкой на даче - делала дырку в заборе и вылезала через нее гулять. С Аней они познакомились на даче, подружились, и та скорее всего попала под влияние Полины. Аня приехала на дачу в начале лета, и здесь они уже не расставались. Все время были вместе. За два дня до происшествия Полина сказала дачным знакомым, что едет с Аней на жд станцию. Пацаны рассказали услышанное родителям. Те сообщили отцу Анны. Мужчина звонил дочери за пару часов до случившегося, оан с ними поговорила. Наверное, успокоила. А потом отключила телефон. Вероятнее всего, девочки заранее подготовились, нарядились в черные одежды, дождались темноты и совершили задуманное.

Чем жила Полина? Один из ее знакомых прислал нам переписку с погибшей. Ничего особенного. Обыкновенные подростковый треп.

- Мы с ней так и не встретились, обменивались любезностями только по сети, - вспоминает знакомый погибшей. - Месяц назад я видел фотографии Полины с порезанными венами, но не придал этому значения. Она говорила, что резала вены из-за несчастной любви. Не отреагировал я и на ее карточки на рельсах, потому что знаю, многие подростки так прикалываются, это популярная тема. Вообще она производила впечатление позитивной девочки, смотрела сериальчики всякие, ролики на Ютубе, рисовала, слушала музыку. Ума не приложу, что могло случиться? Надо было обратить внимание на странные снимки и порезанные руки, как вы думаете?

По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка, направленная на установление всех обстоятельств и причин случившегося.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27155 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: К смерти как по рельсам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру