Подозреваемые в убийстве медсестер солдаты перекладывают вину друг на друга

«Показания они дают довольно путанные, иногда излагают совершенно противоречивую информацию...»

Следователи назвали возможный мотив убийства медсестер из Санкт-Петербургского окружного военного госпиталя. Скорее всего, Ольга Горохова и Надежда Иванова пытались помешать солдатам выкрасть документы и одежду из хранилища больницы. За что и поплатились жизнями.

Удалось проследить и путь побега военнослужащих из госпиталя. Оказывает, пока беглецов искали по всей Ленобласти, молодые люди отсиживались на даче у девушки одного из задержанных — Александра Томского. Выждав там несколько часов, парни уговорили приятеля дамы отвезти их до финской границы.

К слову, в беседе с «МК» один из сослуживцев Томского предположил, что парень вполне мог симулировать признаки психического заболевания (напомним, в госпиталь его положили с подозрением на психопатию), чтобы быть комиссованным.

«Показания они дают довольно путанные, иногда излагают совершенно противоречивую информацию...»

Задержали Давида Зиганшина, Степана Даценко и Александра Томского пограничники во вторник днем неподалеку от поселка Светогорск. Поздно вечером их доставили в Санкт-Петербург — сперва на допрос, а потом в госпиталь, для проведения следственного эксперимента.

- Показания они дают довольно путанные: иногда ссылаются на запамятование, иногда излагают совершенно противоречивую информацию, - рассказал «МК» представитель военного следственного управления по Западному военному округу Святослав Пахомов.

И каждый пытается переложить вину на друга.

В день, когда было совершено убийство, предполагалось, что главный исполнитель преступления — Александр Томский. Два же других подозреваемых решили бежать «за компанию». Дело в том, что именно Томского видели выходящим из сестринской с окровавленным ножом в руках. Но после первичных допросов стало ясно: к убийствам скорее всего имеют отношение все трое.

- Каждый их них, конечно, во время допроса пытался умалить свою роль в произошедшем, свалив вину на другого. Могу сказать, что тем или иным образом они все трое причастны к убийствам. Ну, а какова роль каждого из них, нам предстоит выяснить, - пояснил Святослав Пахомов.

- Задумывали они этот побег или все произошло спонтанно?

- У меня такое впечатление, что спонтанно. Люди достаточно недолгое время находились рядом: они не поддерживали дружеские связи, не списывались по интернету. По крайней мере нам пока неизвестно, что они за неделю или за две что-то планировали.

- В сумках задержанных наряду с консервами и одеждой нашли шприцы и некие ампулы. Они их выкрали из госпиталя, чтобы потом употребить в качестве наркотиков?

- Что это за препараты и для чего они были нужны этим субъектам, сейчас выясняется. Также устанавливается, были ли задержанные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Они раскаиваются?

- На мой взгляд, это понятие к данным субъектам не применимо.

- Как они передвигались по городу, ведь их достаточно быстро объявили в розыск? Да еще и было озвучено, что убежали они в больничных пижамах.

- Одежда у них была. Передвигались они на автотранспорте. Пока не могу разглашать их маршрут, но могу сказать, что последовательность действий этих субъектов, мягко говоря, алогичная, спонтанная.

Между тем, сослуживцы одного из подозреваемых, Александра Томского, предполагают, что парень вполне мог симулировать признаки психического заболевания, чтобы быть комиссованым. Причина — желание быть поближе к девушке, к той самой, к которой вся троица рванула на дачу сразу после побега.

- Этот Саша - парень довольно странный, и друзья у него в части были такие же странные. Знаете, из числа тех, с кем большая часть ребят не очень рвется общаться. Но до поры до времени все было нормально. Да, иногда он истерил, часто с девушкой по телефону ругался. После чего мог даже мобильный кинуть об пол. Поведение свое объяснял просто: проблемы в отношениях, - вспоминает один из сослуживцев Томского.

До госпиталя отслужил парень около года по контракту. В части он был санинструктором роты. «У него были начальные знания по медицине», - уточнил сослуживец.

Рвения к службе Томский никогда не проявлял. «Может, как раз из-за той самой девушки, - предположил сослуживец. - У нее, кстати, есть ребенок. Сашин он или нет, не знаю».

После одной из увольнительных солдат начал вести себя агрессивно.

- Он и раньше часто на публику свое недовольство выказывал, мол, почему я должен делать что-то, что не хочу. То его наряды не устраивали, то еще что-то. Но после того увольнения Саша прямо взбесился: начал срывать свое недовольство на командирах.

Как итог — парня сперва поместили в санчасть полка, а потом отправили в Окружной военный клинический госпиталь №442.

- Да, возможно он мог прикинуться больным, разыграть, что он слегка не в себе, чтобы соскочить со службы, комиссоваться с причиной «тоска по дому», - предполагает сослуживец подозреваемого.

Были ли у Томского и двух его приятелей психические заболевания, установит экспертиза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27080 от 14 апреля 2016

Заголовок в газете: Медсестры погибли при попытке задержания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру