Жена главы Дмитровского района рассказала загадочные подробности похищения внука

Лариса Гаврилова: «Севу украли с участка, на видео не он»

История с исчезновением трехлетнего Севы, внука главы администрации Дмитровского района Подмосковья Валерия Гаврилова, завершилась счастливым финалом. Ребенка обнаружили целым и невредимым. Но этот случай — сродни анекдоту «ложки нашли, а осадок остался». Следователи и правоохранители затаились, а по городу поползли слухи: похищение малыша инсценировано одним из родителей. И значит, все усилия волонтеров, волнения простых людей, беспрецедентные ночные бдения полицейских и следователей — впустую? Журналисты «МК» попытались отделить слухи от реальных фактов.

Лариса Гаврилова: «Севу украли с участка, на видео не он»

Маленького Севу нашли во вторник в первой половине дня. Его мама Инна Лаврова, дочь главы района, отвозила на школьную линейку старшего сына Тему. А когда вернулась к машине, нашла в багажнике машины похищенного карапуза!

О том, кто все же похитил Севу, какие цели преследовал неизвестный и как вообще собираются искать преступницу, следователи предпочли не распространяться. Таинственное молчание... Масла в огонь добавили журналисты Lifenews — по их версии, соседи и знакомые опознали на видео, где неизвестная ведет по улице внука чиновника, мать мальчика! То есть получается, что преступление подстроено Инной? Следуя этой логике, Лаврова незаметно увела ребенка из своего же дома, где-то спрятала почти на 40 часов и потом стала принимать активное участие в поисках.

В понедельник днем, напомним, журналисты «МК» брали интервью у Инны. Говорила она именно так, как и должна говорить мать, у которой украли дитя — взолнованно, сквозь слезы. Более того, Лаврова сама упомянула в разговоре о камере на здании Дома культуры, зафиксировавшую неизвестную женщину с ребенком. Получается, она так хорошо играла столь сложную роль?

Опять-таки в руки журналистов попали две видеозаписи. На одной камере возле ДК видна женщина в розовом свитере в кроссовках — она ведет маленького мальчика (предположительно Севу) за руку. На другой — сделанной в городе — мальчик оказывается на руках (лица его не видно), сама женщина — в пиджаке другого оттенка и на каблуках. Карапуза передавали из рук в руки по эстафете?

После того, как стало известно, что ребенок найден, полиция оцепила дом главы Дмитровского района. Следователи обходили дома всех соседей семьи - якобы кто-то из них уже дал показания, что загадочная похитительница в розовом свитере очень похожа на маму мальчика. Правда, почти все соседи Лавровых-Гавриловых говорят, что с семьей главы района они не общались.

Важные показания дал «МК» ближайший сосед семьи Виктор Клюев. В день похищения он до вечера сидел на лавочке во дворе. И если бы к домовладению соседа подошла незнакомая женщина и силой бы решила увести мальчика, он бы обязательно услышал крик ребенка. "Севка пацан шебутной. Ну не могут такого крикливого мальчика вытащить из двора - он бы обязательно начал плакать. К тому же и у меня, и у них есть собаки (у Гавриловых - лабрадор). При приближении незнакомцев они начинают так заливаться, что слышно на всю улицу. А в тот день была тишина. Так что это явно кто-то из своих".

Мы показали Виктору Петровичу видео, на котором блондинка в розовом уводит малыша в неизвестном направлении. Мужчина сперва действительно опознал в даме маму мальчика Инну. "У нее действительно белые волосы до плеч, раньше она была брюнеткой, но потом перекрасилась. Вроде похожа, и фигурой, и прической". Правда, присмотревшись, сосед сказал, что "походка вроде бы не ее". "Женщина на видео больше похожа на няньку, но у той волосы черные. У них, представляете, даже нянечка ездила на иномарке". К слову, друзья семьи ранее рассказывали «МК», что к услугам гувернанток Лавровы не прибегали, сыновей воспитывали сами.

О конфликтах между родителями Севы соседи не знают: ни криков, ни ругани с их участка не доносилось. "Хотя они наверняка были, это ведь его второй брак"

Также «МК» показал ролик с "похитительницей" в розовой кофте и сотрудникам фитнес-клуба Олимпик, где Инна Лаврова работает управляющей. Но никто не смог однозначно подтвердить, что на видео именно она. "Мы видели записи с камер наблюдения, на которых присутствует якобы Инна Лаврова, но качество картинки не позволяет однозначно в этом убедиться. Инна уже третий день не появляется в клубе, поэтому никаких подробностей мы не знаем».

Сосед Гавриловых удивлен, что мальчик не кричал и не звал на помощь.

Из всего этого клубка можно связать три основные версии.

1). Инсценировка. Допустим, мальчика увела Инна. Но в этом случае непонятен мотив. Даже если у родителей плохие отношения, похищение сына - плохой способ обратить конфликт в свою пользу. К тому же, хотя мальчик почти не говорит, маловероятно, что он не сможет выдать свою маму.

ЧТО ГРОЗИТ. Если следователю докажут причастность матери к похищению, ей может угрожать наказание по статье УК «Заведомо ложный донос» (до 2 лет тюрьмы).

2). Бытовое похищение. По-прежнему не сбрасывается со счетов, что мальчика украла бродяжка либо душевнобольная. Она могла даже толком не знать, из какой семьи Сева. А потом осознав, в какой переплет попала, просто подбросила малыша. Но тогда остается признать, что это удивительное стечение обстоятельств. Получается, когда преступница в калитку, она знала, что ей откроет дверь маленький Сева, а рядом не будет взрослых? А вчера выследила, где Инна оставила машину и привела туда пленника?!

ЧТО ГРОЗИТ. Действия женщины подпадают под статью УК «Похищение несовершеннолетнего» (до 12 лет тюрьмы)

Бабушка Севы: «Думаю, что малыша украли с участка. На видео не он».

3). Криминальное похищение. По этой гипотезе, на преступление пошли враги семьи — либо родителей Севы, либо, что более вероятно, его влиятельного дедушки. Возможно, в истории с возвращением малыша не обошлось без вмешательства влиятельных бандитов. Или же похитители сами проявили милосердие. То есть похищение было своего рода предупреждением: мы сильны, мы можем все и если не будешь играть по нашим правилам, будет еще хуже. Правда, тогда непонятно, какова роль женщины в розовом свитере? Для матерых уголовников все выглядит очень по-дилетантски. Впрочем, уже звучали предположения, что на видеозаписи совсем не та женщина и не тот ребенок.

ЧТО ГРОЗИТ. В этом случае, как и в первом, в интересах семьи спустить дело на тормоза. Но по такому тяжкому преступлению как похищение несовершеннолетнего нельзя просто взять и забрать заявление. Видимо, со следственными органами придется договариваться особо.

Вечером к журналистам вышла бабушка Севы Лариса Гаврилова. Первым делом она поблагодарила всех сотрудников силовых ведомств и волонтеров, кто помогал в поисках мальчика.

- Я слушала все репортажи: все вранье от начала до конца. Говорили, что я похитила ребенка - это исключено. Кого только из нас не обвиняли....Первого сентября мы пошли провожать старшего ребенка Артемия в гимназию. Когда вернулись к машине после линейки, в багажнике почему-то был Сева.

При этом бабушка мальчика подтвердила, что машина была закрыта.

- Как он там оказался, я не знаю.

- Он плакал?

- Ничего не могу сказать, не знаю.

- Как сейчас себя чувствует мальчик?

- Нормально, но серьезно врач его еще не смотрел. Он дома.

- Он рассказывал, что с ним произошло?

- Он плохо говорит, к сожалению. Он был в машине - это все. Он не напуган.

- Женщину он знал, которая его якобы похитила?

- Не было никакой женщины... Тот ролик, который сейчас тиражируют, не имеет отношения к этой ситуации. На нем не наш Сева. У меня впечатление, что ребенка украли с территории участка.

- Мальчик говорит, кто его украл: дядя, тетя?

- Никакой женщины, повторюсь, не было.

- Есть версия, что похищение спланировала мама мальчика - якобы, из-за конфликта с мужем?

- Это вранье, у них никогда не было конфликтов, это очень положительная молодая семья

— Так кто же, по-вашему, его украл?

— Ненормальная.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Если внук не похищен вдруг?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру