В Подмосковье на 25 лет осужден «семейный» убийца Шульц

Гангстер застрелил супругов, спрятавших от него невесту

Одна из самых страшных семейных драм последних лет — убийство пожилых супругов из подмосковной Балашихи, дочь которых не ответила взаимностью местному криминальному авторитету — наконец закончилась приговором. Балашихинский бандит Александр Емельянов по кличке Шульц лишился свободы на 25 лет. Служитель Фемиды в Мособлсуде перед оглашением приговора зачитала характеристику на подсудимого, из чего стало понятно, что мстительный убийца и похититель имеет завышенную самооценку, эгоцентричен и упрям, и вряд ли признает вину в содеянном. Правда, Елена Кеменова, которую он оставил без отца и матери, надеялась на пожизненное заключение для злодея.

Гангстер застрелил супругов, спрятавших от него невесту

Шульц в свое время занимался автоугонами. Причем ни одной судимости за этот «бизнес» у него не было, угонщика даже ни разу не задерживали. И кто знает, сколько бы еще он так зарабатывал, если бы не конфликт с Еленой. Познакомились они в 2002 году, когда Кеменова была студенткой института физкультуры. Ей он представился бизнесменом, старался произвести впечатление заботливого хорошего парня. Они стали вместе жить, однако сожитель из Емельянова вышел, мягко говоря, не самый замечательный. Вскоре проявилась его суть — деспотичный и жестокий человек. Его бы устроило, чтобы Лена целыми днями сидела тихо как мышь в четырех стенах. Попытка девушки показать характер заканчивалась побоями. Бил, кстати, часто, по любому поводу. Однажды Лене даже пришлось лечь в больницу, так как у нее был проломлен позвонок. Можно представить, как досталось красавице, когда она попала в аварию будучи за рулем автомобиля «Мазда», подаренного Емельяновым.

Кеменовой пришлось терпеть бандита 5 лет. Уходить от него боялась, так как он постоянно угрожал расправой над ее близкими. А девушке было, кого терять: отец и мать Александр и Надежда Кеменовы, и сестра Юлия. Когда же она решилась сбежать от изверга, родители спрятали Елену у родственников в Ярославской области. Емельянов с маниакальной настойчивостью пытался вернуть сожительницу. Про него рассказывали, что и в своем «деле» - автоугонах был таким же принципиальным. Однажды мерзавец подкараулил подругу Кеменовой и целый день не выпускал из салона авто, пытаясь выведать, где находится его пассия. Более того, Емельянов угрожал родителям Лены. Дошло в итоге до того, что он вместе со своим приятелем Александром Романовым напал на отца девушки прямо в их квартире. Папу Лены избили железными прутьями и завернули в ковер. Сбежали с места после того, как вернулась домой мать с приятельницей. Полиция обеспечила чете Кеменовых охрану, и почти год Шульц их не трогал. Увы, в конце концов супруги устали жить под надзором, и охрану сняли. Емельянов узнал об этом и подготовил второе нападение, которое и определило трагический конец. 4 октября 2008 года, когда родители Лены направлялись ко второй дочери, чтобы забрать у нее кота, на одном из перекрестков их машине перегородили путь автомобили Емельянова и его сообщника. Бандит три раза выстрелил в супругов. Потом попытался сесть на водительское сиденье. Отодвинуть Кеменова его не получалось, поэтому преступник сел к нему на колени и уехал. Куда? И где он спрятал трупы? Ответов на эти вопросы у следствия нет. Увы, в смерти Кеменовых сомневаться не приходится. Помог главный свидетель — врач, под окнами которого происходило нападение на супругов Кеменовых. Он услышал выстрелы и подбежал к окну. Он все видел, и запомнил Емельянова, наверное, на всю жизнь.

Емельянов прятался на съемных квартирах в Подольске и Москве. Оперативники вышли сначала на любовницу Шульца и владельцев съемных квартир, а они предоставили стражам порядка номер телефона Емельянова, который тот легкомысленно оставил. Именно сэтого номера он звонил, находясь в Балашихе в тот день, когда стрелял в Кеменовых. Этот факт помог следствию доказать на суде вину преступника. Кроме того, как сказали в правоохранительных органах, местонахождение автоугонщика также назвал его родной брат, страдающей наркоманией.

Емельянов уверял нас, что на самом деле названивал Лену и разыскивал ее только потому, что она якобы задолжала ему крупную сумму, - поделился с «МК» гособвинитель Мособлпрокуратуры Константин Квициния. - Но это его версия.

В среду судья Мособлсуда зачитала приговор - Емельянову по совокупности назначено 25 лет колонии строгого режима. Кроме того, Елене и ее сестре Юлии он должен компенсировать моральный ущерб - по 2 миллиона рублей.

Кстати, Елена сейчас обдумывает возможность обжаловать приговор в Верховном суде. Девушка надеялась на то, что ее преследователю дадут пожизненный срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Мафиози устроил семейную казнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру