«Невезуха» по-американски: миллиардер проговорился во время съемок сериала об убийствах

Роберт Дерст признавался в убийстве соседа, но ему это сошло с рук

В США арестован эксцентричный миллиардер Роберт Дерст – его подозревают в двух убийствах и исчезновении его супруги. Задержание богача состоялось сразу перед финалом посвященного ему шоу канала НВО, во время которого Дерст и заявил, что «убил их всех».

Роберт Дерст признавался в убийстве соседа, но ему это сошло с рук
Фото: youtube.com/CBS Evening News

Обладатель состояния в $4 млрд. Дерст был арестован агентами ФБР в субботу в одном из отелей Нового Орлеана по обвинению в убийстве дочери одного гангстера, совершенном пятнадцать лет назад.

– Мы надеемся, что его наконец привлекут к ответственности за все, что он сделал, — заявил брат арестованного Дуглас Дерст. Такое заявление близкого родственника многое говорит о фигуре «героя» скандала. В свое время Дуглас Дерст заявлял, что боится, как бы его брат не убил его. Сам Роберт это отрицал...

Старший сын одного из «королей недвижимости» Сеймур Дерста, чья корпорация управляла башней Всемирного Торгового центра, Роберт Дерст отдалился от родни, после того, как брат Дугалс вместо него был поставлен во главе семейного бизнеса.

Трагические события преследовали Роберта всю жизнь – с тех пор, как его мать покончила с собой, когда ему было семь лет.

«Геройств» за миллиардером много, но они как-то сходили ему с рук. Об убийствах, которые связывали с этим бизнесменом, и рассказывает документальное шоу «Невезуха: Жизнь и смерти Роберта Дерста» (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst).

В финале сериала Дерста спросили о сходстве между почерком в письме, которое он написал, и в другом, связанном с убийством его помощницы. В этих образцах совпадали даже ошибки... И после этого Роберт Дерст, к которому был прикреплен микрофон, зашел в ванную, где и сказал: «Вот оно. Ты попался...» А потом добавил: «Что к черту я наделал? Конечно, убил их всех».

71-летний Дерст все время настаивал на своей невиновности в убийстве в 2000 году Сюзан Берман, чей отец был связан с гангстерами из Лас-Вегаса Багси Сигелом и Мейером Лански. Сюзан Берман, писательница, ставшая помощницей Дерста, была убита у себя дома близ Беверли-Хиллз. Пуля попала ей в затылок – это случилось на фоне того, что следователи из Нью-Йорка собирались допросить ее по поводу так и не раскрытого исчезновения в 1982 году жены Дерста, Кэтлин. Тогда, 33 года назад, Роберт Дерст сообщил, что его жена внезапно исчезла из их коттеджа в Южном Салеме, Нью-Йорк. Ее так и не нашли...

Как не нашли и доказательств того, что Дерст был на месте преступления в день, когда убили Сюзан Берман. Роберта подозревали в том, что он написал анонимную записку в полицию Беверли-Хиллз, в которой говорилось о трупе в доме Берман. Полиция пыталась сравнить почерк Дерста с запиской, а пулю, убившую женщину, с пулей, найденной в машине миллиардера, но оба анализа не дали убедительных результатов.

После смерти Берман Дерст переехал в Техас – и жил там до тех пор, пока в 2001 году в заливе Гальвестон не были найдены расчлененные останки его соседа Мориса Блэка. Дерст бросился в бега, но попался в Пенсильвании в магазине на краже сэндвича с курицей, лейкопластырей и газеты (при том, что в кармане у него лежало $500, а в арендованной машине – $37 тыс. плюс два пистолета и марихуана).

Убийство Блэка было объяснено тем, что Дерст действовали в порядке самообороны, да еще страдая синдромом Аспергера. Несмотря на то, что миллиардер признался в том, что использовал нож-резак, две пилы и топор для расчленения тела своего соседа, Роберт Дерст был оправдан по поводу убийства. Какое-то время миллиардер все же провел в неволе – но не за убийство.

Недавно The New York Times сообщила, что полиция Лос-Анджелеса возобновила расследование роли миллиардера в смерти Сюзан Берман.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: «Невезуха» по-американски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру