Пограничники поймали российского военнослужащего, подозреваемого в убийстве шести человек в Гюмри

Военнослужащий Валерий Пермяков задержан на армяно-турецкой границе

Предположительный виновник страшного преступления в армянском городе Гюмри, где в результате нападения на семью были зверски убиты шесть человек, в том числе малолетний ребенок, задержан. По одной из версий убийство совершил российский военнослужащий, сбежавший со 102-й российской военной базы Валерий Пермяков.

Военнослужащий Валерий Пермяков задержан на армяно-турецкой границе
фото: Геннадий Черкасов

Беглеца обнаружили у армяно-турецкой границы, в районе села Баяндур, сообщает портал "Новости Армении".

Как сообщил изданию начальник управления полиции по связям с общественностью и прессой Ашот Агаронян,  в настоящее время Пермяков находится у пограничников.

Прокурор области Ширак Раффи Асланян также подтвердил задержание Пермякова.

"Российские пограничники, несущие охрану государственной границы Армении с Турцией, обнаружили и задержали военнослужащего Валерия Пермякова, который подозревается в совершении преступления. Он пытался продвинуться в сторону границы у села Баяндур области Ширак, которое расположено на левом берегу пограничной реки Ахурян. Это в 16 км от Гюмри, где было совершено преступление", - заявил Асланян в эфире местного телевидения, его слова цитирует ТАСС.

Областной прокурор уточнил, в настоящее время подозреваемый находится в расположении российского погранотряда, где ведется его допрос.

Как сообщалось ранее, утром 12 января во втором по величине городе Армении Гюмри, где дислоцируется 102-ая российская военная база, из автомата была расстреляна семья Аветисянов. Были убиты члены одной семьи, включая двухлетнюю девочку. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — с огнестрельными ранениями в области груди уже прооперирован, он находится в отделении реанимации детской клиники в Гюмри, врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Обнаружила погибших одна из их близких родственниц — сестра хозяйки дома. Около женшина полудня пришла к своим родным и обнаружила убитыми супругов, 53-летнего Сергея и 51-летнюю Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, дочь — 35-летнюю Аиду, и невестку, 22-летнюю Араксью. Прямо в кроватке лежало тело 2-летней Асмик — дочери молодой пары. Рядом с телом Араксьи находился ее 6-месячный сын. Позже выяснилось, что младенец жив.

По поручению начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна по факту преступления была создана оперативная группа во главе с первым заместителем начальника полиции Унаном Погосяном, который отбыл в Гюмри. На месте происшествия работают оперативные группы, сформированные из высокопоставленных офицеров различных служб полиции, сотрудников спецподразделений.

По факту преступления возбуждено уголовное дело. Расследование поручено Главному управлению по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении. Основным подозреваемым в совершении преступления является военнослужащий расквартированный в Гюмри российской 102-ой военной базы Валерий Пермяков.

В российском МИДе уже заявили, что готовы оказывать властям Армении все необходимое содействие для привлечения виновных в этой трагедии к самой суровой ответственности.

"Вместе с армянским народом потрясены ужасным преступлением против мирной семьи жителей города Гюмри. Приносим наши искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления тяжелораненому ребенку. Компетентные органы Российской Федерации оказывают властям Армении все необходимое содействие с тем, чтобы виновные в этой трагедии были привлечены к самой суровой ответственности", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру