JAGA дал альтернативу наркотикам!

В Москве прошел крупнейший фестиваль уличной культуры

Это звучит странно, но JAGAFEST’09, в отличие от “Нашествий”, “Евровидений” и “Казантипов”, прошел без спиртного. Бренд “Jaguar”, который в России ассоциируется уже не столько с престижным авто, сколько с алкогольным энергетиком, устроил для молодежи день здорового образа жизни и альтернативной музыки. 

Заявленный слоган фестиваля: альтернативная энергия! В связи с чем гости праздника смотрели на тех, кто в реальной альтернативе: хип-хоперов, рэперов, танцоров. 

Организаторы очень интересно подошли к подбору хедлайнеров: здесь не было глянцевых претендентов на европейские музыкальные премии, известных ведущих с нечитаемой половой ориентацией и ветеранов радиоротаций и хит-парадов. Зато здесь были те, чьи треки массово скачиваются на всем пространстве рунета, те, кто обладает реальной, а не сомнительной “рейтинговой” популярностью. 

Глумливый гоп-рэпер Сява, который встряхнул Youtube год назад и до сих пор существует и творит, причем творения его моментально разрываются на афоризмы, поговорки и римейки. Сява, со свойственной ему  харизмой, начал свое выступление с привета всем тем, кто приехал из Перми, затем он обратился к народу: “Кого здесь больше, девах или пацанов? Давайте прокричим по очереди!”. Оглушительные крики прозвучали примерно одинаково и разлетелись на километры по набережной Москва-реки. 

Ноггано, чья песня “Застрахуй братуху” под оглушительный хохот тысяч слушателей моментально стала негласным гимном российских страховщиков, и, конечно же, толпа его узнала, как только он выскочил на сцену. 

Группа “Каста”, которую можно назвать отцами-основателями подлинного российского хип-хопа: жесткого, качественного, иногда мрачного, но неизменно интеллектуального. 

Многие исполнители неформатной музыки удивили своих поклонников, они призывали вести здоровый образ жизни и твердо сказать НЕТ наркотикам! Призывали любить друг друга и наслаждаться этим летом и этим солнцем! Из уст известных на весь Интернет хулиганов это звучало крайне неожиданно и романтично! 

Реклама JAGAFEST’09 шла везде, где это только возможно: социальные сети, блоги, почтовые серверы, городские афиши и метро — лапа ягуара была видна везде. И, разумеется, в Интернете сразу началась истерика: мол, мало вам, алкогольным магнатам, того, что молодежь и так постоянно сосет ваши черные банки, так вы еще и промоакции устраиваете. И в чем-то эти голоса были правы — подрастающее поколение действительно уделяет алкоголю слишком много внимания. 

Но действительность опровергла претензии интернет-истериков: 17 июля прямо на входе на “Арт-стрелку” был выставлен суровый фейс-контроль, который не пропускал внутрь гостей подшофе. Желающих пронести с собой заготовленные емкости с напитками охрана вежливо просила либо выбросить алкоголь в заготовленные мусорные пакеты, либо покинуть вход и не задерживать более сознательных желающих. Очередь же растянулась далеко по набережной, практически до Патриаршего моста. На самом празднике “Ягуар”, безусловно, был — но в своей безалкогольной ипостаси. Критики приумолкли и задумались, потому что было над чем: несмотря на запрет спиртного, JAGAFEST'09 собрал более 2 тысяч молодых людей. Красивые девушки промоутеры, в брендированной энергетиком одежде, обклеивали всех желающих тепловизорными отпечатками лапы Ягуара и раздавали более смелым такие же переводилки для нанесения на тело. 

Прямо у входа организаторы соорудили небольшую баскетбольную площадку, и самые активные, окруженные плотной толпой любителей рэпа и хип-хопа, соревновались в ловкости попадания в кольцо. Зрители же, в свою очередь, неспешно попивали: кто-то безалкогольный энергетик, кто-то обычную питьевую воду. Хочется отметить, что проведение трезвого фестиваля было очень мудрым решением, хотя бы потому, что под таким палящим солнцем употребление любого алкоголя было бы чревато. 

Такие фестивали, как JAGAFEST'09 периодически проводятся не только в Москве, но и в регионах. Но сравнивать их бессмысленно. Если организаторами выступает местная власть, то это почти всегда вырождается в конкурс самодеятельности в попытке зажечь свою звезду. Если инициативу берут на себя спонсоры, то они ищут выступающих по своим бизнес-принципам — как правило, это принцип “усредненной цены”. 

Но никому пока не приходила в голову простая мысль — спросить мнения контингента; тех, для кого эти праздники организуются. Хозяева JAGAFESTа’09 пошли несколько дальше — они исследовали спрос и выяснили, что те, кого показывают по телевидению, и те, кого на самом деле слушает молодежь, — не одни и те же “те”. 

Пятничный фестиваль еще раз показал, что в России есть молодежь и что ей не нужны дополнительные стимуляторы для творчества и самореализации. Что интересно, в этот же день в Кремле проходил Госсовет, посвященный проблемам молодежи. Чиновники отчитывались и докладывали о несомненных успехах на фронтах борьбы с винопийством и наркоманией. С занятостью. С образованием. 

Фестиваль же, прошедший в пятницу, прекрасно продемонстрировал, что молодежь может “заводиться” и без употребления алкоголя. И звучавшие со сцены со стороны молодежных кумиров лозунги “Нет наркотикам” встречали единодушную поддержку! Организаторы JAGAFESTа показали многим пример, как можно культурно и ярко провести мероприятие для сторонников уличной субкультуры, которая при более близком рассмотрении перестает быть криминальной и агрессивной и умеет цивилизованно наслаждаться жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру