В Москве начался лечебный год

“МК” побывал в первой школе, пострадавшей от свиного гриппа

Москве гриппозной теперь, увы, есть чем “похвастаться” — в столице впервые из-за карантина по свиному гриппу прекращены занятия в учебном заведении. Пропускать занятия вынуждены семиклассники из школы №1994, что в Бутове. Вирус свиного гриппа A/H1N1 обнаружили у четырех учащихся. Вчера “МК” побывал в зараженной школе.

Из здания школы ученики выбегают во двор, прижав ко рту медицинские маски. Уже второй день без индивидуальных средств профилактики ребят на уроки не пускают: маски носят и учителя, и охранники, и директор альма-матер.  

— Нам еще в пятницу сказали, что девочка из 7-го “Г” Вика заболела свиным гриппом. Не так давно она ездила в Болгарию, — вспоминает ученик из параллельного класса Булат. — В конце прошлой недели нам выдали маски.  

А теперь и вообще заперли в классах. Из кабинетов дети без нужды и вправду не выходят. Теперь, как в начальных классах, учителя приходят к ним на уроки.  

— У каждого класса есть свой кабинет, в котором мы и сидим весь учебный день. Все учителя приходят к нам, — описывают обстановку Катя и Женя из 8-го “А”. — В столовую мы тоже не ходим: в класс нам приносят сухие пайки. А в туалет только по нескольку человек и обязательно в масках.  

По словам восьмиклассниц, каждое утро у них теперь начинается с медицинского осмотра — всей школе меряют температуру и проверяют горло. Кашляющих и чихающих сразу же отправляют домой.

— Но в школу ходить мы все равно боимся: вон сегодня двоих ребят из нашего класса отправили домой — у одного температура, у второго — красное горло.  

А вдруг у них свиной грипп? Если нас всех не посадят на карантин, я хочу попросить у мамы пока посидеть дома. Да и моих родителей такое решение проблемы устраивает, — говорит Катя.  

Одноклассников заболевшей девочки в школе корреспонденту “МК” обнаружить так и не удалось: весь класс посадили на карантин.  

— Ну и правильно, ведь там уже из тридцати человек простудой заболели 18, — говорят девчонки. — Если они будут ходить в школу, то перезаражают и остальных.  

В выходные в альма-матер провели дезинфекцию. Теперь, как утверждают ученики, находиться в здании довольно сложно.  

— Повсюду воняет хлоркой. У многих из моего класса голова болит, а у меня живот, — жалуется “МК” один из десятиклассников.  

— Зачем раздувать панику, это обычное ОРЗ, — вспылила юрист школы Екатерина Васильева.
— Да, у одной девочки действительно подтвердилось заболевание, она принесла в школу справку. Но обследовалась ученица в частной клинике. А у нас нет оснований доверять их лаборатории. Сейчас у всех детей взяли анализы, но подтверждения случаев заболевания этим видом гриппа пока не получили. Да, есть чихающие и кашляющие дети, но сейчас по всей стране эпидемия. А многие дети так и вообще используют этот предлог, чтобы сбежать с уроков.  

Как поясняет юрист, в гриппующей альма-матер уже были проверки из Роспотребнадзора и управления образования. Все они оставили свои рекомендации, как обезопасить учащихся от опасного вируса.  

Как пояснили “МК” в Департаменте образования Москвы, о том, чтобы посадить школу №1994 на карантин, пока речь не идет. Ведь по правилам заболевших должно быть не один и не два ребенка, а значительно больше.  

— У всех учеников взяли мазки — заболевших свиным гриппом среди них нет, — говорит пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов.  

— Девочка, заразившаяся в Болгарии, сейчас находится в больнице и не контактирует со своими одноклассниками. Два седьмых класса сейчас находятся на надомном обучении.

* * *

Тем временем разгорается скандал вокруг первого случая заболевания A/H1N1 со смертельным исходом. Напомним, мнения по поводу погибшей в 31-й горбольнице Марины Михеевой разделились: Роспотребнадзор настаивает на смерти от пневмонии, инфекционисты уверены в “свиной” версии. А родные несчастной женщины с экранов телевизора обвинили медиков в бездействии.  

Можно ли было спасти больную? Как прокомментировал ситуацию академик РАМН, заведующий лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии РАМН Николай КАВЕРИН, медики должны были взять у Марины Михеевой анализ на свиной грипп в первый же день ее обращения в больницу.  

— Это молекулярный анализ проб из носоглотки. Но почему-то этого сделано не было. Наша медицинская практика хорошо приспособлена к сезонным вспышкам, но не всегда достаточно эффективна для пандемии. Материал, который поступил в наш институт на 13-й день заболевания женщины, мог быть эффективно использован только для обнаружения антител, а не для генетической идентификации вируса. С моей точки зрения, этого достаточно для установления диагноза — реакция, выявляющая наличие антител, дала четкий результат. Но органы здравоохранения, видимо, считают, что для полной достоверности необходимо применение молекулярных методов.  

— Скажите, простой гражданин, попавший в больницу с симптомами гриппа, может потребовать, чтобы у него в первый день взяли “правильные” пробы из носоглотки?

— Если мы сейчас скажем, что каждый имеет право требовать дорогостоящий молекулярный анализ, в больницу побегут толпы граждан — медучреждениям не хватит ни сил, ни средств, чтобы удовлетворить требования каждого пациента. Поэтому этот анализ должны делать только по направлению квалифицированного врача. Только он должен определить риск заражения пациента свиным гриппом по температуре, респираторным симптомам и — что очень важно — по анамнезу, то есть по истории развития болезни. Например, если пациент указывает веские причины, которые могли бы привести его к заражению вирусом А/Н1N1. Это могут быть либо зарубежные поездки, либо контакты с уже заболевшими гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру