У печени появился дублер

Новый лечебный метод позволяет забрать у больного органа часть его функций

Новый метод лечения тяжелых заболеваний печени (гепатитов, цирроза и пр.) на днях зарегистрирован в швейцарском хирургическом центре. И сегодня врачи уже сообщают о первых случаях успешного излечения пациентов с помощью новой методики.

Сейчас самым прогрессивным методом лечения печени российские медики считают лекарства, сдерживающие развитие болезни и которые не нужно давать пожизненно. Изобрести препарат, который мог бы гарантированно очистить организм от вируса, пока не удалось (самые современные препараты дают такой эффект лишь в 10% случаев). В России не так давно стали применять медикаменты, позволяющие добиться улучшения у половины пациентов (пока это самый высокий показатель) и которыми нужно лечиться всего год. Но и такие лекарства подойдут не всем (например, они противопоказаны больным циррозом).  

Тем временем в Швейцарии зарегистрирован новый метод нелекарственного лечения различных заболеваний печени, который дает неплохие результаты даже у пациентов с тяжелыми формами болезней. Разработанный профессором, доктором медицины Баером и доктором медицины Стаиковым метод основан на использовании собственных клеток организма. В результате хирургического вмешательства берутся клетки самого больного органа, а также других органов, особым образом обрабатываются в лаборатории, смешиваются и помещаются во вспомогательную субстанцию, где они развиваются. Через день эти клетки вживляются в организм пациента, прикрепляясь к связке, поддерживающей тонкую кишку. По данным ученых, эта смесь клеток примерно через две недели перенимает на себя функции больной печени и частично или полностью нормализует ее работу. В центре подчеркивают, что используемые клетки не являются стволовыми. Показание к операции дается только при соответствии критериям, не менее жестким, чем при направлении на трансплантацию печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру