Здоровье возьмут под охрану

Городской закон защитит пациентов от нерадивых медработников

Скоро москвичи смогут размахивать в больницах и поликлиниках городским законом об охране здоровья, который наделит их массой прав. Документ в первоочередном порядке внесли на рассмотрение Мосгордумы. В понедельник его обсудила комиссия МГД по здравоохранению.

Самая главная и спорная статья законопроекта — введение страхования профессиональной ответственности медиков. Предполагается, что вред или ущерб, не связанный с халатностью или небрежностью врачей (это уже уголовные статьи), будет возмещаться пациенту из средств бюджета. Правда, механизм данного вида страхования пока не проработан.

Законопроект закрепит право москвичей на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи. К слову, столица — единственный субъект РФ, где процедуру экстракорпорального оплодотворения можно сделать бесплатно (в прошлом году ЭКО прошли более тысячи женщин).

Кроме того, законом города будет гарантировано разрешение родителям или опекунам находиться в стационаре вместе с детьми. Мало кто знает, что такое право давно предоставлено федеральным законодательством, а соблюдают эту норму и вовсе единичные больницы даже в столице. Скоро любая мама, которой откажут в стационарной койке рядом с ребенком до 18 лет, сможет пригрозить клинике городским законом об охране здоровья.

О донорах позаботятся особо: закон предоставит право всем сдающим кровь отобедать на бюджетные средства. А тем, кто сдает плазму или кровь редких групп, выплатят денежные компенсации.

— Жаль, мы не можем обязать москвичей ответственно относиться к своему здоровью, — посетовал глава Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. — Однако будем всячески пропагандировать здоровый образ жизни.

Глава департамента считает необходимым разработать закон о частной медицинской помощи: в столице 3,5 тысячи коммерческих медцентров. Что касается уровня оказываемой в них медпомощи, то, увы… Г-н Сельцовский привел пару примеров за последнюю неделю: один частный врач принимал роды в ванне на дому, в результате чего ребенок умер; другой ввел пациенту “непозволительный” препарат, что кончилось клинической смертью. Однако частная медицина — предмет регулирования федерального законодательства. И вроде как сейчас Правительство РФ готовит постановление на ее счет.

Правда, платить москвичей заставляют порой и в государственных медицинских учреждениях.

— Не считаете ли вы возможным ввести штрафы за подобное поведение врачей? — спросила г-на Сельцовского председатель думской комиссии Людмила Стебенкова.

— Я вообще считаю, что в госучреждениях нельзя оказывать платные услуги. Но мы должны дождаться решения федеральных властей, — ответил глава департамента.

Тем, кто не хочет ждать решения федералов, не мешает знать, что бесплатное лечение в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках давно гарантирует статья 41 Конституции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру