Путин: Зарплаты учителей младших классов и "предметников" надо выровнять

"Мы с вами знаем, что преподаватели младших классов, для того чтобы получить равную зарплату с "предметниками", должны большее количество часов отработать. Имею в виду повышение требований к подготовке малышей и, соответственно, требований к квалификации учителя младших классов, считаю возможным продумать вопрос о выравнивании этих норм", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета по проведению в России года учителя в 2010 году. - Подходы к установлению норм труда учителя должны соответствовать новым образовательным стандартам и технологиям".

Кроме того, глава российского правительства отметил, что необходимо пересмотреть общую систему аттестации учителей. "Требуется пересмотреть систему аттестации учителей. Знаю, что здесь есть вопрос о профсоюзах, разумеется, такие вопросы нужно решать и рассматривать их в контакте с профсоюзами", - сказал он. - Наряду с качественной фундаментальной подготовкой учителя должны иметь возможность для непрерывного повышения своей квалификации, которое учитывало бы индивидуальные потребности самих педагогов, а также специфику школ, где они работают".

По мнению премьера, необходимо закреплять высокий статус преподавателя, мотивировать его на постоянное совершенствование своих знаний, на овладение передовыми методиками. "Сегодняшнему учителю должны быть доступны все современные достижения науки о ребенке и технологические возможности", - сказал Путин.

Отмечается, что в заседании принимают участие члены оргкомитета по проведению в РФ года учителя, в частности, вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Кроме того, в оргкомитет вошли ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, председатель профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, а также представители обеих палат российского парламента, учителя и директора учебных заведений.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру