Суп из кишечной палочки

Независимая экспертиза выявила в школьной еде патогенную микрофлору

Около полутора десятков учебных заведений были проверены во время всероссийской акции “Здоровое поколение — здоровая Россия”, проведенной Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ). Итоги неожиданных рейдов в школьные пищеблоки неутешительны: неработающие весы, нарушение правил хранения продуктов…

Серия рейдов общественной организации подтвердила: ситуация со школьным питанием далека от благостной. Типичными нарушениями, рассказал руководитель проекта, вице-президент ОЗППОУ Виктор Панин, являются “отсутствие исправных весов, недостаток моющих средств и нарушение правил хранения продуктов”.

Подавляющее большинство нарушений, по словам Панина, было выявлено в московской школе №464 (о рейде туда “МК” сообщал 17 октября). Обнаружив, что часть продуктов хранится в туалете, проверяющие решили исследовать школьную еду на наличие микроорганизмов. Входившая в состав группы эксперт лаборатории продуктов ВНИИ мясной промышленности им. Горбатова взяла пробы пищи. Результаты оказались шокирующими даже для исследователей. Прежде всего с помощью анализа выяснилось, что до детей доходили далеко не все предназначенные им продукты. Так, вместо положенных 4% масла в рисе наличествовало лишь 0,9%. Но это не самое страшное. Эксперты выявили высокую микробную обсемененность практически всех исследованных продуктов. В салате, рисе и компоте они обнаружили кишечную палочку, рассказала завлабораторией Александра Устинова. Причем сомневаться в верности диагноза не приходится, заверила она “МК”: “Мы осуществляли стерильный отбор в стерильных условиях”. Но самым губительным для детского здоровья, по оценке специалистов, оказался рис: общая микробная обсемененность безобидного с виду гарнира превышала норму для взрослых в 4 раза! При такой кормежке воспитанники тратили свой иммунитет вхолостую, подчеркнула Устинова, — “на противодействие микробам”.

В ближайшее время все заключения микробиологов  ОЗППОУ будут переданы в Генпрокуратуру, пообещал Панин. А значит, будет серьезное разбирательство. Впрочем, некоторые оргвыводы сделаны уже сейчас. И в том числе кадровые: “все виновные в нарушениях, допущенных в школе №464, там уже не работают”, — сообщил завотделом организационно-педагогической деятельности столичного Департамента образования Сергей Лугачев. Приказом по Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, сообщили “МК” в ведомстве, за недобросовестное выполнение обязанностей директору ГУП “Эллипс” объявлен выговор. Строго наказаны заместитель директора и технолог школьного комбината. Департамент провел экстренное совещание со всеми исполнителями государственного заказа, обеспечивающими организацию питания школьников в городе. Руководители комбинатов строго предупреждены о недопущении подобных нарушений и ответственности вплоть до досрочного расторжения контрактов.

Порядок в школе №464, по информации “МК”, тоже вроде наведен (“МК” обязательно проверит, так ли это). Но все это — частности. Между тем за конкретными кишечными палочками конкретного школьного пищеблока кроется системная проблема — нерациональность устройства нашей системы школьного питания.

По новому закону социальное питание, включая школьное, зажило по тем же правилам, что и самые крутые рестораны. А именно — на основе тендеров. Формально поставщики продуктов в школьные кухни определяются по конкурсу. Но побеждают в нем не лучшие, а самые дешевые, разъяснил “МК” Лугачев. Помимо всего прочего конкурс выигрывается всего на полгода. Будет ли он продлен потом, не знает никто. А в таких условиях ни добывать суперпродукты, ни вкладываться в оборудование школьных пищеблоков, ни поддерживать там элементарный порядок организации, выигравшей конкурс, незачем: ее задача — по-быстрому освоить полученные деньги. А дальше — будь что будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру