5,5 млрд долларов - объем коррупции в российском образовании

Недавно созданный Департамент по борьбе с коррупцией парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» огласил первые итоги своего исследования сферы образования. Они шокируют. Коррупционная составляющая отрасли сопоставима с бюджетом небольшого государства.

До сих пор о коррупции в российском образовании было доподлинно известно лишь, что по своему объему она занимает второе место в стране, уступая лишь правоохранительным органам. Добыть более точные сведения взялся Департамент по борьбе с коррупцией Центра «Комплексная безопасность Отечества» при Федеральном собрании России. Уже первые исследования позволили оценить масштабы коррупции в отечественном образовании за 2009 год в 5,5 млрд долларов. И что гораздо хуже, обнаружить ее на всех уровнях - от детских садов до докторских диссертационных советов.

Коррупцию в детских садах питает острейший дефицит мест (даже в сравнительно благополучной Москве очередь в дошкольные учреждения в 2009 году составила 16 тысяч человек). Пользуясь сложившейся ситуацией, рассказал замдиректора департамента, глава Всероссийского Фонда образования Сергей Комков, чиновники изобрели гениальную и с виду легальную систему поборов с родителей. Тем, кто отчаялись дождаться места, в органах управления образованием на местах «настойчиво рекомендуют» «на добровольной основе» перечислить благотворительные пожертвования «на образование» в один из созданных для этих целей фондов. Размер «пожертвования» составляет 30-60 тысяч, а в некоторых случаях до 100 тысяч рублей. С виду оно оформляется официально – переводом через Сбербанк. На деле же родительские деньги до образования не доходят. Треть, по оценке департамента, «сразу обналичивается через подставные фирмы и идет на бонусы чиновникам. Еще треть уходит на оплату чиновничьих выездов за границу на так называемые семинары, а на самом деле, на отдых. А еще 30-40% - на обслуживание самих фондов».

Поле школьной коррупции значительно шире. Здесь, по данным департамента, можно «срубить» на питании, охране, ремонте, подключении к Интернету и на ЕГЭ. А общий объем «черного нала» исчисляется в миллиардах долларов. Взять хотя бы школьный ремонт - от капитального до текущего и косметического. «Цена вопроса» также до 30% отката, со ссылкой на строительные компании разъяснил «МК» Сергей Комков: «15% - сразу и еще 15% после перечисления средств на счет строительной компании. Особенно острая конкуренция за школьные заказы идет в маленьких городках, где других источников финансирования в кризис просто нет. Здесь дадут и 50% от сделки. Ежегодный ремонт в России проходят 20 тысяч школ, в том числе 8 тысяч – капремонт. Остальные 30 тысяч школ делают косметический ремонт. Таким образом, ежегодный откат только за подписание договоров может составлять 200 млн долларов».

Ежегодную сумму чиновничьих откатов за заключение договоров на охрану школ (охраняемыми у нас являются порядка 35 тысяч средних учебных заведений) в департаменте оценивают еще в 100 млн долларов. За закупки школьной мебели, оборудования и пособий - 100 млн долларов. За подключение к Интернету в 2008 году 35 тысяч школ – еще в 50 млн долларов. И все это в конечном итоге – за счет семей учащихся. Однако дороже всего, по оценке экспертов, родителям обошелся ЕГЭ: только на подготовку к нему в 2009 году семьи потратили 1,4 млрд долларов.

Вузовская коррупция еще круче. По данным Фонда общественного мнения, взятки за сдачу экзаменов и зачетов дают до 90% уже зачислившихся студентов. Средняя сумма сравнительно невелика: порядка 1 тысячи рублей. Но если помножить на 7,5 млн российского студенчества, выходит кругленькая сумма. Впрочем, вначале надо поступить. А, значит, снова платить. Схема «левого зачисления» в условиях ЕГЭ, по данным департамента, такая. Абитуриент с неважными результатами ЕГЭ сговаривается с приемной комиссией, и там, разумеется, за плату, ему обещают примерно следующее: «В первую волну зачисления ты, понятно, не попадешь. Потом часть ребят уйдет, и начнутся подвижки. Повезет – зачислим во вторую. Но не факт. А вот в третью – с новыми перетасовками списка зачисленных в неразберихе и каше попадешь точно». В 2009 году общий объем вузовских взяток, по оценке департамента, составил 200 млн долларов. А еще столько же вузы заработают за счет «подтягивания» набранных таким образом первокурсников, предсказывают эксперты.

Мощнейшим источником коррупции в образования является торговля дипломами – от вузовских до докторов наук. Масштабы этого бедствия просто потрясают: «В России ежегодно покупаются до полумиллиона дипломов о высшем образовании. В том числе 100 тысяч дипломов с проводкой по всем вузовским документам», - со ссылкой на оценки Рособрнадзора уточнил Комков «МК». Цена диплома с проводкой составляет 20-50 тысяч долларов. За ту же сумму на черном рынке ежегодно уходят до 20 тысяч дипломов кандидатов наук. А за 30-70 тысяч долларов – порядка 5 тысяч дипломов докторов наук.

Таким образом, в общей сложности коррупционная составляющая системы образования оценивается в 5,5 млрд долларов. Львиную долю этих средств получают чиновники. Стране же достаются малограмотные специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру