Дорогой букварь

Цены на школьные учебники возрастут, но незначительно

Слух о том, что цены на учебники в преддверии 1 сентября взлетят в три раза, взбудоражили родителей — все дороже и дороже обходится образование собственного чада. Правда, в повышении цен, как уверили “МК” в московских издательствах, виноваты сами мамы и папы. Тянут до последнего момента, а потом покупают книги у спекулянтов втридорога. Стоимость комплекта пособий действительно возрастет, но незначительно — в пределах 10—15%, пообещали в книжных магазинах.

— Повышение цен в этих пределах не должно удивлять родителей, — объяснила “МК” представитель крупнейшей сети книжных магазинов Наталья Никульшина. — Такое плановое подорожание учебной литературы происходит ежегодно.

По словам собеседницы, к подорожанию учебников книгопродавцы не имеют никакого отношения. “Поднимаем цены не мы, а сами издательства, — заверила Наталья Никульшина. — Из-за этого приходится продавать товар чуть ли не по закупочной стоимости”.

В среднем комплект учебников для младшей школы обойдется родителям в тысячу рублей. Но для москвичей эта цифра на порядок ниже. Ведь все учебники в столичных альма-матер выдаются бесплатно.

— Насколько я знаю, в этом году во всех школах Москвы обновляется библиотечный фонд. Поэтому родители приходят к нам в основном за дополнительными учебными пособиями и рабочими тетрадями. Их цена приблизительно 100—150 рублей, — пояснили в магазине. — Конечно, иногда родители не позволяют детям таскать из дома в школу по 7—8 книг, а потому покупают дублирующий комплект.

С дефицитом учебников родители в этом году тоже вряд ли столкнутся. В магазине уверили: “все самые востребованные издания закуплены с лихвой”.

— Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если в издательстве нет тиража или если книга давно не переиздавалась, — пояснили “МК”. — В таком случае придется сделать дополнительный заказ и подождать пару недель.

Но все же с покупкой учебников родителям посоветовали поторопиться — ведь основной наплыв клиентов традиционно выпадает на последние две недели августа и первую неделю сентября.

В крупнейшем издательстве учебной литературе миф об августовском подорожании учебников тоже разбили в пух и прах.

— Да, по сравнению с прошлым годом цены на нашу продукцию слегка выросли, но лишь из-за повышения стоимости бумаги, — объяснила “МК” замруководителя издательства Лариса Аннушкина. — К тому же цены перед началом учебного года мы не повышаем: подорожание происходит в январе.

По словам изготовителей учебников, на книжном рынке от них мало что зависит: ведь в конечном итоге цену назначает магазин.

— У нас можно заказать даже 30 экземпляров учебников. Причем книги будут напечатаны в течение двух недель, — объясняют в издательстве. — Правда, с такими заказами к нам обращаются редко — родители предпочитают приобретать недостающие книги у перекупщиков. А потом жалуются на необоснованно высокие цены.

Причем такая тенденция наблюдается в основном в регионах.

— Уже третий год покупкой учебников ведают региональные власти. На местах быстро смекнули: чем заказывать книги на всю область, образовательным чиновникам легче выделить каждой школе деньги. А образовательные учреждения пусть потом ищут книги, где хотят. Директора, естественно, не будут связываться с каждым издательством и оформлять заказ: им легче отдать деньги перекупщикам, которые сами решат все вопросы, взяв себе процент.

Чтобы конкурировать с мелкими перекупщиками, почти все издательства даже внедрили новую услугу: книга — почтой. Причем учебники можно приобрести по закупочной цене.

— Даже если учесть расходы на доставку учебников, такой вариант для родителей будет более экономичным, — объясняет Лариса Аннушкина. — Но родители предпочитают приезжать лично.
Те же, кто предпочитает делать все закупки в интернет-магазинах, здорово проигрывают. Например, учебник по химии для 10-го класса в издательстве стоит 90 рублей, на полке в книжном магазине уже 150, а вот за онлайн-покупку придется выложить уже 300 целковых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру