Улыбка лишила россиянина паспорта

Личная подпись в паспорте 22-летнего жителя Ухты Евгения Батищева поставила в тупик сотрудников одного из столичных банков

Личная подпись в паспорте 22-летнего жителя Ухты Евгения Батищева поставила в тупик сотрудников одного из столичных банков
Из родной Ухты Евгений Батищев перебрался в Санкт-Петербург три года назад. Парень устроился на работу и время от времени ездил в Москву в командировки. В один из таких визитов он решил наведаться в банк, дабы оформить на себя кредит. Но банк отказал. Причиной явилась рожица с улыбкой, которую Евгений нарисовал на паспорте в графе “роспись”. 

Как выяснилось, среди юристов учреждения возникли ожесточенные споры — действителен ли такой паспорт или нет. Дело в том что ни в одном законе четко не прописано, какой должна быть подпись. В Управлении паспортной работы ФМС России заключили, что спорный рисунок “не может являться идентифицирующим лицо средством”. Смайлик же, по мнению работников ФМС РФ, нельзя отождествить с конкретным лицом.  

— Сын уже не первый раз ставит смайлики на официальные документы, — рассказала “МК” мама Евгения Татьяна Ивановна. — Не так давно он расписался рожицей с улыбкой на доверенности на приватизацию квартиры. Никаких нареканий необычная подпись не вызвала.  

— Я говорил ему, что паспорт будет недействительным! — негодует брат Жени. — Но он не обращал внимания. Вот и поплатился за это!  

Комментирует сотрудник ФМС России Сергей ИВАНОВ:

— В законе прописано, что подпись должна быть поставлена в присутствии инспектора. А уж какая она будет — решает каждый сам за себя. У меня, например, гражданка однажды нарисовала корону в графе подписи. Впрочем, если подпись вызывает сомнения, то можно проконсультироваться у вышестоящего начальства. В случае его возражений документ, конечно, придется менять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру