Переломный момент для Берлускони

Кровавое нападение на премьера Италии дает ему шанс укрепить свою власть

Кровавое нападение на премьера Италии дает ему шанс укрепить свою власть
В самом центре Милана произошло событие, невероятное по своей дерзости. Итальянскому премьеру Сильвио Берлускони чудом удалось сохранить глаз после того, как на него напал мужчина с увесистой сувенирной статуэткой в руках. Миланец изо всех сил ударил Берлускони прямо в лицо, сломав ему нос и выбив два зуба. Центральные политики страны уже назвали это событие “тревожным знаком”...

Инцидент произошел прямо на глазах у многочисленной толпы, собравшейся на главной миланской площади Дуомо. Там проходил митинг, организованный правящей партией “Народ свободы”. Во время выступления премьера небольшая группа людей кричала и свистела, после чего между протестующими и охраной Берлускони произошло выяснение отношений. “Они изображают меня монстром, но я не такой — во-первых, потому, что я хорошо выгляжу, а во-вторых, я приличный человек!” — выкрикивал Берлускони во время своей речи. Хотя в адрес премьера в последнее время постоянно звучит острая критика, никто не мог ожидать, что кто-то осмелится поднять на него руку...  

Сразу после случившегося сопровождавшие премьера люди помогли ему подняться и усадили в машину. Берлускони даже попытался взобраться на автомобиль, чтобы показать, что с ним все в порядке. Лицо 73-летнего политика было в крови. Сейчас премьер-министр находится в больнице под наблюдением специалистов. По словам его врача Альберто Зангрилло, Берлускони потребуется несколько недель, чтобы полностью оправиться от полученных травм. Премьер потерял много крови и “получил серьезные травмы лица — две очевидные раны на верхней губе, одна снаружи и одна изнутри, которые пришлось зашивать”. Сам политик назвал чудом тот факт, что ему не выбили глаз.  

Как сообщает полиция, нападавший был сразу же задержан. Это 42-летний миланец Массимо Тарталья, ранее не имевший никаких проблем с полицией и не входивший ни в какую экстремистскую организацию. Однако, как выяснилось, Тарталья на протяжении десяти лет находился под наблюдением психиатра, но, по мнению терапевтов, он не представлял никакой опасности для общества.  

Произошедшее вызвало настоящий переполох. Многие политики выразили озабоченность “растущей политической напряженностью в итальянском обществе”. Из-за череды коррупционных скандалов в правительственных кругах, а также всплывших подробностей относительно личной жизни премьера со стороны общества все чаще звучат призывы к премьер-министру покинуть свой пост. На прошлой неделе в Риме десятки тысяч людей вышли на марш, скандируя: “Берлускони — вор, мафиози, паяц”.  

— Это агрессия, достойная самой острой критики, — прокомментировал “МК” нападение на Берлускони известный итальянский политический деятель, депутат Европарламента Джульетто КЬЕЗА. — Однако при всем этом очевидно, что Италия сейчас находится в большой опасности. Внутри нее возрастает серьезное напряжение, результатом которого могут стать самые печальные последствия. Думаю, после этого Берлускони и его соратники пойдут на самые решительные меры, чтобы еще сильнее консолидировать власть в своих руках. Сам Берлускони не раз говорил о своем намерении внести изменения в конституцию страны, заявляя о том, что он обладает поддержкой большинства в Италии. Это абсолютно не так. Он представляет меньшинство, которое заполучило большинство в парламенте, прибегнув к недемократическим методам политической борьбы в ходе состоявшихся выборов. Теперь же единомышленники Берлускони заявляют о том, что нападение на премьера стало результатом действий оппозиции, которая якобы обостряла ситуацию в стране. На самом деле Берлускони способствовал тому, что обстановка накалилась до предела, постоянно нарушая законы и всячески стремясь захватить как можно больше власти. Ведь только власть дает ему гарантии того, что ему не придется отвечать перед законом за свои действия.

Инциденты с Сильвио Берлускони  

Июнь 2007 г. — Берлускони забросали яйцами в Генуе, куда он приехал на встречу со своими сторонниками.  

Май 2007 г. — Берлускони почувствовал себя плохо во время выступления на предвыборном митинге в городе Акуила. Спускаясь с трибуны, он на несколько секунд лишился чувств.  

Ноябрь 2006 г. — во время выступления перед молодежью в городе Монтекатини Берлускони упал в обморок прямо на сцене.  

Декабрь 2004 г. — перед Новым годом Берлускони подвергся нападению во время прогулки по пьяцца Навона в центре Рима. 28-летний хулиган бросил в политика штатив от фотоаппарата, который попал премьеру в голову. Берлускони получил легкую контузию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру