СШГЭС пустило Хакасию в расход

Помощь из госбюджета идет медленно

Авария СШГЭС проела значительную дыру в местном бюджете. Проблема в том, что она не спешит заполнятся обещанной госпомощью. Вчера глава региона Виктор Зимин сообщил — минимум три населенных пункта могут остаться без водоснабжения.

— Мы просили 1,9 млрд руб. безвозмездно и миллиард бюджетного кредита. 22 октября было заседание комиссии, выделили пока 287 млн. А у нас «дыра» в бюджете больше двух миллиардов, плюс долги предыдущего правительства составили почти миллиард.., — посетовал он.

А трат в Хакасии прибавилось. Котельные, которые из-за дешевизны ресурса, переводили на электричество, теперь надо опять «приучить» к угольной генерации. Да и вообще энергооборудование, которое стоит на балансе у республики, спешно модернизируется, идет закупка и восстановление дизельных автономных станций. Дело в том, что этот холодный сезон энергосистема будет проходить на пределе возможностей, поэтому без резервных мощностей никак не обойтись. Средства требуются и на организацию быта ремонтных бригад СШГЭС. А на случай возможной эвакуации людей из-за отключений готовят летние пионерлагеря. Но некоторый населенные пункты рискуют оказаться не только без света, но и без… воды. По течению стоят водозаборы, рассчитанные на постоянный уровень Енисея. Но в водохранилище сейчас максимально сбрасывают воду — чтобы войти в зиму с минимальным сбросом. Иначе в холода облако ледяных брызг приведет к обледенению плотины и машинного зала, где идут восстановительные работы.

«Минимально можно где-то 600 кубометров в секунду пропускать. При этом минимуме еще будет работать водозабор. Если будет меньше — водозаборы высохнут, у меня остановятся три города. На это тоже необходимо финансирование», — отметил глава Хакасии. По его словам, в зоне риска находятся несколько населенных пунктов — Саяногорск, Майна, Минусинск, Шушенское и поселок Черемушки

ЭКСПЕРТ «МК»: Валентин БЕРЛИН, профессор кафедры использования водной энергии МГСУ

—Сейчас вода через турбины не пропускается и всем огромным потоком идет через водосброс. В мороз многочисленные брызги превращаются в ледяную пыль. Я думаю, за оставшиеся два месяца вряд ли удастся восстановить машинный зал. Там огромный кусок стены снесен, просто нет крыши. Поэтому совершенно естественно бояться обледенения оборудования. Хотя можно устроить временное укрытие, которое защитило бы машзал. Но я не могу себе представить, чтобы они опустили Енисей до такого уровня, чтобы водозаборы обнажились. Мне кажется, что ограниченный водосброс позволит сохранить необходимый уровень, чтобы другие города питались водой. В крайнем случае для водоснабжения небольших населенных пунктов можно установить временные насосные установки, которые бы забирали воду с низких отметок и качали ее в существующие водопроводные сети.

МЕЖДУ ТЕМ

Во вторник следователи проводили выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС. Представитель "РусГидро" Евгений Друзяка заявил, что около 6 часов по московскому времени станция была блокирована ОМОНом и представителями СКП. Были блокированы все помещения. По его словам, причины происходящего не известны, так как в ходе следственных мероприятий компания в полной мере сотрудничает со всеми следственными органами.

Представители СКП РФ в свою очередь заявили, что «расследование уголовного дела происходит в штатном режиме, в рамках расследования следователи постоянно производят выемку документов на станции, ничего необычного не происходит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру