Московское метро займется частным извозом

Главный транспорт столицы приватизируют

Экономические реалии кризисного времени заставили власти первопрестольной пойти на неординарные меры, чтобы обеспечить приток инвестиций в городское хозяйство. В соответствии с новой инициативой, московская подземка может получить новых владельцев. 

Правительство Москвы планирует приватизировать основные инфраструктурные предприятия, в частности столичный метрополитен, сообщил заместитель главы столичного департамента имущества Игорь Игнатов, выступая на форуме "Россия зовет!".

При этом Игнатов подчеркнул, что акционирование этих предприятий должно быть проведено так, "чтобы привлечь инвестиции, но не потерять контроль".

Член столичного правительства пояснил, что государственный контроль над ключевыми предприятиями города необходим, чтобы обеспечить "ручное управление" в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Он добавил, что разгосударствлению монополий будет предшествовать работа по структурированию их бизнеса: в частности, ГУПам придется расстаться с рядом непрофильных активов. Кроме того, департаменту имущества предстоит определить, какое имущество и функции этих предприятий после реорганизации должны остаться под контролем города.

Как отметил Игнатов, столице нужны финансовые ресурсы, поэтому правительство Москвы готово рассматривать предложения по привлечению капитала для модернизации и развития инфраструктуры города.

Уточним, что речь идет не только о подземке. Ранее министр имущественных отношений подмосковного правительства Алексей Бодунков заявлял, что в целях эффективного использования государственной собственности предусматривается приватизация государственного унитарного предприятия Московской области "Мособлгаз", которое будет преобразовано в открытое акционерное общество.

Чиновник пояснил, что предложенный список предприятий, включенных в план приватизации, не окончательный, и предложил принять законопроект за основу.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру