К приезду Путина зарплаты рабочим вдруг “нашлись”

Небольшой провинциальный городок Байкальск, что в Иркутской области, ожидает в пятницу приезда самого премьера Путина. И областная столица, и сам Байкальск уже стоят на ушах от наплыва силовиков. Но все прелести визита вип-лица голодающие рабочие готовы пережить в обмен на работу и зарплату. Проблема лишь в том, что таких Байкальсков по стране десятки, а Путин у нас — только один.

Ситуация в Байкальске на слуху уже давно. В ноябре прошлого года градообразующее предприятие — целлюлозно-бумажный комбинат — было закрыто. Причиной стал не экономический кризис, а многолетние требования экологов — отходы БЦБК сбрасывал в Байкал. Однако победа экозащитников обернулась катастрофой для жителей города — работать стало просто негде. О создании альтернативных производств чиновники и не подумали. Первое время люди жили на накопления, потом пытались найти работу в других городах, а после стали бороться за свое выживание.

— Ситуация у нас катастрофическая! Люди едят пустую картошку, запивают водой, — сказал “МК” глава профсоюза БЦБК Александр Шендрик. — Долги по зарплате были огромными. Сначала не платили 3 месяца, мы объявили голодовку — и нам выплатили 100 миллионов рублей. Теперь снова не платят. Работники ТЭЦ уже собирались опять голодать, но мы сами их отговорили. Нам, как в блокадный Ленинград, присылают гуманитарную помощь — приходили пайки от областного отделения КПРФ, от общественных организаций. Работы в городе никакой, в других городах в связи с кризисом своим-то мест не хватает. Люди пытались вахтовиками трудиться на Севере, в Якутии, но там обманули и не расплатились. Женщины торгуют клубникой на трассе — вот и весь доход. А что будет, когда сойдет урожай?

Протестные акции Байкальска, вдохновленные событиями в нашумевшем Пикалёве, стартовали в начале лета. Один из многочисленных митингов собрал столько народа, что стихийно была перекрыта федеральная трасса “Байкал”. После этого активисты разбили палаточный городок перед администрацией города, живо напоминающий украинский майдан. В качестве последнего аргумента рабочие грозили перекрытием Транссиба. Организационно, правда, Байкальск уступает Пикалёву: профсоюз здесь не такой боевой, да и отсутствует городской интернет-портал.

Акции проходили, но не приносили желаемого результата. Однако на этой неделе жизнь в городе забурлила не на шутку. На дорогах в спешном порядке стали латать самые устрашающие ямы, спиливать сухие деревья. Весь вторник над Байкальском курсировал новенький вертолет. “В Иркутске все спецслужбы на ушах стоят уже с понедельника, — сказал “МК” иркутский журналист Дмитрий Таевский. — Милиция на каждом углу, у всех поголовно проверяют документы, запрещают парковаться где придется”. Выяснилось, что все эти прелести связаны с приездом Владимира Путина.

Единственное реальное решение проблем города, которое сейчас могут принять чиновники, — повторный запуск БЦБК. Поговаривают, что об этом владелец предприятия Олег Дерипаска беседовал неделю назад с губернатором области Дмитрием Мезенцевым. Проблема в том, что консолидированное мнение иркутян: заводу — нет! Его повторное открытие может вызвать недовольство местных жителей и экологических организаций всей страны. Ситуацию в загибающемся городишке едет спасать сам ВВП. Кстати, байкальским рабочим неожиданно с понедельника начали выплачивать зарплату. Видимо, к приезду Путина все долги будут погашены, а байкальцы станут сытыми, добрыми и довольными.

Но таких точек, как Байкальск, по стране десятки, а к осени, возможно, их станет больше в разы. В каждую Владимир Путин приехать не сможет, а слаженного механизма по решению проблемы моногородов так и нет. При этом Путин оказался в парадоксальной ситуации: своими руками он долго выстраивал вертикаль власти, а теперь выясняется, что для решения самых простых проблем требуется его личное присутствие. Пока что ВВП удается поспевать в очаги народного гнева и вовремя тушить пожар, одаривая озлобленную массу зарплатами и работой. Интересно, с каким лицом Кремль встретит осенний социальный взрыв уже не моногородов, а “монообластей”?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру