Импортный сыр может подорожать

Россия может повысить пошлину на ввоз некоторых видов сыра, прежде всего из дальнего зарубежья. 

Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на минувшей неделе по инициативе министерства скорректировала ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сыров и одобрила ее в размере 15%, но не менее 0,5 евро за 1 кг. Это выше ставки, которая в настоящее время взимается с поставок дорогих сыров, поступающих в основном из стран дальнего зарубежья (0,3 евро за 1 кг). 

Согласно приведенным в пресс-релизе словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, повышение таможенной пошлины на ввоз сыра из стран дальнего зарубежья станет действенной мерой поддержки российских сыроделов и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны. 

В настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины применяется в зависимости от заявляемой таможенной стоимости сыра: при стоимости сыра до 1,65 евро за 1кг - 0,7 евро за 1 кг, от 1,65 евро до 2 евро за 1 кг - 0,65 евро за 1 кг, свыше 2 евро за 1 кг - 0,3 евро за 1 кг. С 6 марта этого года повышенные ставки ввозных таможенных пошлин также действуют в отношении сливочного масла, прочих жиров и масла, изготовленных из молока, молочной пасты, сухого молока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру