Россия стала жить дружно хуже

Кризис устроил регионам экономическую уравниловку

Депрессивные регионы начинают догонять лидеров по социально-экономическому росту. Об этом заявил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин. Помог сократить пропасть кризис — все показатели благополучных городов и весей упали, так что на бумаге жить в России стало лучше и веселей.

— Не было бы счастья, да несчастье помогло, — разводит руками Басаргин. Если судить исключительно по цифрам, деревенский почтальон стал ближе по уровню жизни к обитателю Рублевки. Но совсем не от того, что разносчику писем подняли зарплату, а потому что хозяин, например, бетонного завода заработал на нем меньше, чем годом раньше. Ситуация ровно по Высоцкому — бег на месте общепримиряющий. «Дифференциация между регионами стала меньше», — отрапортовал Басаргин членам Совета Федерации на правительственном часе.

Действительно, с начала кризиса у сытых регионов показатели стремительно покатились вниз. Министр озвучит статистику: если взять десятку лучших и десятку худших городов и сравнить их, то в благополучных субъектов ВРП на душу населения больше ровно в 10 раз (в 2007 году было 10,8), доходы населения в 4,4 раза (2007 — 4,5), инвестиций в 8,5 раз (2007 — 8,4). Больше всего, по словам главы Минрегиона, экономическая болтанка ударила по процветающим областям, особенно туго пришлось металлургическим и автопромышленным — из-за сокращения спроса резко упали доходы. Стабильную, пусть и не очень хорошую, ситуацию в «отсталых» регионах удалось сохранить за счет субсидий — на балансировку бюджетов местного уровня было потрачено 150 млрд. рублей. В результате бумажная статистика подровнялась.

Не мог обойти своим вниманием министр регионального развития и больную мозоль последних недель — Пикалево. Не исключено, что совсем скоро такие кризисные язвы появятся по всей стране — на очереди еще минимум 200 моногородов, где, по словам Басаргина, есть «необходимость по решению острых системны проблем». Если чиновникам не удастся решить их в оперативном порядке, люди по примеру потребуют премьера, а до его приезда перекроют трассы. Впрочем, глава СовФеда Сергей Миронов оказался более оптимистичен: по его мнению, после президентского высказывания насчет губернаторов (Дмитрий Медведев пообещал уволить тех, кто не справляется с ситуацией в регионе – Н.К.) региональные власти будут решать проблемы куда активнее, чем раньше. «Это очень хороший урок и для бизнесменов, которые тысячи в казино проигрывают вместо того чтобы на своем предприятии проблемы решать», — резюмировал Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру