Эксперт рассказал об опасностях нового способа начисления зарплаты по мобильному

«Кто будет нести ответственность, если деньги уйдут куда-то не туда?»

В ЦБ сообщили, что россияне смогут начать получать зарплату через Систему быстрых платежей по номеру мобильного телефона уже в конце 2020-начале 2021 года. В Госдуме считают эти сроки слишком оптимистичными. О том, как новый способ начисления зарплат поможет покончить с зарплатным рабством, «МК» рассказал глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий АКСАКОВ («СР»).

«Кто будет нести ответственность, если деньги уйдут куда-то не туда?»
Фото: pexels.com

- Чем новый, альтернативный способ начисления зарплат будет отличаться от нынешнего?

- Механизм еще не разработан, но концепция в общем и целом выглядит так. Сейчас зарплата начисляется по реквизитам банковского счета. Работодатель видит, какой счет указан, и косвенно, не в лоб (в лоб уже запрещено законом) может посоветовать работнику в добровольно-принудительном порядке, так сказать, указать счет в том банке, с которым он работает. Если же новый механизм вступит в силу, то работник будет сообщать номер телефона, к которому у него привязан счет в том банке, который он сам выбрал, и зарплата будет зачисляться через систему быстрых платежей именно туда. Начальник уже не увидит, в каком банке у работника зарплатный счет, и не сможет повлиять на его выбор.

- Таким образом так называемому зарплатному рабству придет конец?

- Да. Конечно, для этого должен быть разработан соответствующий программный продукт. Есть еще одно предложение, которое обсуждается: чтобы предоставленные работодателю номера мобильных проверялись через ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации на портале Госуслуг - «МК».), которая используется для получения определенных услуг.

- Как Вы считаете, конец года — действительно реальный срок, чтобы все заработало?

- К концу года едва ли заработает. Дай Бог, решение окончательно будет принято, и механизм детально продуман, ведь только потом возможно правовое оформление идеи. Сначала ЦБ отвергал эту идею, сейчас поддерживает. Дело в том, что проблемы есть. Понимаете, сейчас вы, переводя деньги на привязанный к номеру мобильного счет, сами рискуете. А когда предприниматель будет начислять зарплату по номеру мобильного, кто будет нести ответственность, если деньги уйдут куда-то не туда?

Читайте также: Министр труда оправдался за снижение прожиточного минимума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру