Голодец признала, что прожить на прожиточный минимум невозможно

Она заявила о высоком уровне бедности и числе людей, чувствующих себя бедняками

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Всероссийском семинаре-совещании с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ признала, что прожить в России на установленный прожиточный минимум невозможно. Также она констатировала резкий рост уровня бедности в стране.

Она заявила о высоком уровне бедности и числе людей, чувствующих себя бедняками

По словам Голодец, которую цитирует РИА «Новости», только официальная оценка уровня бедности составляет 15%, при этом ощущения людей значительно превышают этот показатель.

Задачей правительства вице-премьер назвала возвращение «к статистической бедности», то есть к ситуации, при которой люди, официально к бедным не относящиеся, не чувствовали бы себя таковыми.

Бедными Росстат считает людей, живущих в месяц на сумму меньше прожиточного минимума (она колеблется в районе 10 тысяч рублей). При этом Голодец признала, что «на прожиточный минимум прожить практически невозможно, выживать сложно».

Напомним, что в 2015 году Росстат зафиксировал максимальный уровень бедности с 2008 года: за ее чертой оказались 19,2 миллиона человек, при этом к концу года ситуация традиционно улучшается из-за различных выплат и премий, смягчающих статистику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру