СМИ заподозрили родственницу патриарха Кирилла в управлении банком «Пересвет»

Также по предположению журналистов, женщине может принадлежать часть акций банка

Журналисты телеканала «Дождь» предположили, что троюродная сестра патриарха Кирилла может являться совладелицей и заместителем председателя совета директоров банка «Пересвет», на 49,7% контролируемого РПЦ.

Также по предположению журналистов, женщине может принадлежать часть акций банка

В родстве с патриархом заподозрили Елену Холодову, владеющую 0,3% акций банка. До настоящего момента со слов самого Кирилла было достоверно известно о наличии у него двух троюродных сестер.

Первая, Лидия Леонова, получила известность в качестве истицы по делу о пыли, которой бывший министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко якобы испортил квартиру Кирилла во время ремонта в своей.

В квартире, расположенной в «Доме на набережной» в Москве (улица Серафимовича, 2), проживала гражданка Леонова, которая и отсудила у Шевченко около 20 миллионов рублей, при этом не будучи прописанной в доме, а также не имея доверенности на представление интересов своего родственника.

Тогда Кирилл и рассказал о двух своих троюродных сестрах, не уточнив, однако, имя второй.

Как пишет «Дождь», цитируя историка Церкви Сергея Бычкова, Лидия Леонова ранее носила фамилию «Холодова», совпадающую с именем совладелицы «Пересвета». Также телеканал указывает на совпадение места рождения (Санкт-Петербург) сестры патриарха и бизнесвумен. Наконец, она работает в учрежденном Кириллом фонде «Православная гуманитарная инициатива».

Напомним, что в настоящий момент в «Пересвете» введена временная администрация из-за неудовлетворения требований кредиторов.

Добавим также, что ранее вокруг РПЦ возник еще один скандал: на счетах покойного патриарха Алексия Второго нашлись 300 миллионов рублей, на которые теперь по его завещанию претендует 80-летняя игуменья Филарета, долгие годы бывшая его экономкой.

Дьякон Андрей Кураев, пытаясь объяснить происхождение денег, предполагал, что их прежний патриарх получил незаконным способом и копил сугубо для себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру