Миллер: "Турецкий поток" заработает в декабре 2016 года

Первая нитка морского газопровода «Турецкий поток», по которой российский газ будет поставляться в Турцию в обход Украины, начнет вводиться в эксплуатацию в декабре 2016 года. Такой договоренности достигли сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Турции Танер Йылдыз, передает НТВ.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по „Турецкому потоку“ в декабре 2016 года. „Газпром“ в графике своей работы по проекту „Турецкий поток“ будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей».

У «Турецкого потока» будут еще три нитки, предназначенные для замены поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита.

Напомним, «Турецкий поток» стал заменой проекту «Южный поток», который в прошлом году пришлось свернуть из-за противодействия Евросоюза. Магистраль пойдет через Черное море, до границы Турции и Греции. Там будет по 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру