В самолетах могут ограничить количество бесплатных багажных мест на одного пассажира

С такой инициативой выступили авиаперевозчики

Считать не только вес багажа, но и количество багажных мест в самолете, возможно, придется пассажирам в скором времени. Допустимое количество мест для чемоданов, на которое сможет претендовать один пассажир, могут прописать в законе. С такой просьбой к Минтрансу обратились российские авиаперевозчики.

С такой инициативой выступили авиаперевозчики

Как стало известно «МК», авиаторы хотят, чтобы ведомство законодательно запретило гражданам претендовать более чем на одно бесплатное багажное место. Как поясняют представители авиакомпаний, по нынешнему закону каждый перевозчик сам определяет максимальный вес груза, который пассажир может провезти в багажном отсеке лайнера бесплатно. В федеральных авиационных правилах также сказано только о весе, причем минимальном.

Согласно документу на место в багажном отделении может претендовать груз весом минимум 10 килограмм для самолетов грузоподъемностью до 12 тонн, и 20 килограмм — для больших судов взлетной массой более 12 тонн. Однако, по словам перевозчиков, многие пассажиры умудряются разложить разрешенные килограммы вещей и сувениров в десяток сумок и занять не одно, а два или даже три багажных места. Для авиаторов каждый лишний кулек — это дополнительная работа грузчиков, необходимость крепить бирки и взвешивать груз. Все это выливается в непредвиденные и неприятные расходы, за которые пассажир не платит ни копейки. Кроме того, места в багажном отсеке не резиновые, сетуют работники авиакомпаний.

Если просьба авиаперевозчиков будет поддержана чиновниками, в законе может появиться новое строгое ограничение: на одного пассажира одно бесплатное место для багажа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: В самолетах хотят считать не только вес, но и количество чемоданов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру