Сегодня Госдума продлит «дачную амнистию» на три года

Почему россияне не торопятся регистрировать дома и участки?

20 февраля Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о продлении до 1 марта 2018 года сроков «дачной амнистии». На сегодняшний день по упрощенной схеме зарегистрировано в собственность граждан свыше 11 млн земельных участков и около 3,5 млн объектов недвижимости, расположенных на них. В Росреестре говорят, что точных цифр «неучтенки» не существует, однако, по данным главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, амнистией смогут воспользоваться еще порядка 10 млн человек.

Почему россияне не торопятся регистрировать дома и участки?

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года. Он предусматривает упрощенный порядок оформления прав на дома и земельные участки, выделенные россиянам в 1992-1998 годах. Даже если человек построил дом самовольно, разрешения на строительство не требуется, только технический паспорт. Как пояснили «МК» в Росреестре сама регистрация занимает до 10 рабочих дней, госпошлина равна 350 рублям. Изначально завершить процесс «дачной амнистии» планировали в 2010 году, но потом ее продлили на пять лет.

Пик обращений о регистрации пришелся на 2009-2010 годы. Однако затем их число неуклонно снижалось. В прошлом году было зарегистрировано 860 тыс. прав. Всего за девять лет переведено в частную собственность более 11 млн. участков и около 3 млн. объектов недвижимости, расположенных на них.

Сколько же осталось не легализованных дач? Как ни странно, точной цифры не существует. Например, в конце 2011 года представители Росреестра говорили, что зарегистрировано 5 млн земельных участков и еще столько же осталось. Однако на сегодняшний день зарегистрировано уже на миллион больше.

По оценкам главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова амнистией смогут воспользоваться еще 10 млн человек. Хорошо дела идут в Московской, Ленинградской областях, Краснодарском крае, а вот в глубинке люди не торопятся. У граждан свои резоны не регистрировать дачи. Одним это просто не интересно (например, наследникам огород не нужен), другие, принципиально, не хотят платить налоги. Особенно земельный налог, который за последние годы вырос в разы, так как рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру