Михаил Прохоров объяснил дикое падение рубля "незначительными техническими сбоями"

"Зависла система заявок на покупку"

Михаил Прохоров написал в своем ЖЖ о причинах событий последних двух дней на валютном рынке. По его словам, обвальный эффект вызывали "незначительные сбои". 

"Зависла система заявок на покупку"

"События ... имеют исключительно технологическое объяснение, - заявил Прохоров. - Два незначительных сбоя – логический (отключение брокеров) и технический (зависла система заявок на покупку рубля) – в условиях напряжения рынка привели к глобальным психологическим проблемам и неадекватным реакциям рынка. Фактически утрачено доверие к финансовой системе".

Далее г-н Прохоров предложил довольно фантастичную "систему мер, которые необходимо сделать немедленно до открытия рынка 17 декабря".

Это "открытый диалог ЦБ с финансовым рынком, гарантия ЦБ по прямому доступу к валюте участникам рынка, которым предстоят выплаты в ближайшее время по синдикациям и облигациям. А также "восстановление межбанковских линий по операциям валютный СВОП и обеспеченное РЕПО" и "удержание курса рубля на этом уровне – придется тратить резервы".

Другие меры а-ля Прохоров - "рекапитализация банковской системы с участием государства – 1 рубль государство – 1 рубль акционеры" и возвращение практики беззалоговых аукционов". 

Читайте об изменениях курса рубля в течение дня и мнения экспертов: Рубль отыграл позиции; за курсом российской валюты следят в США. Онлайн-трансляция

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру