S&P: Россию ждёт резкий скачок цен на продукты питания зимой

Кроме того, рост инфляции ослабляет покупательную способность населения

Standard & Poor's прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы, особенно зимой, из-за запрета импорта сельхозпродукции из стран Запада. По мнению аналитиков агентства, "шок" от резкого сокращения предложения может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов.

Кроме того,  рост инфляции ослабляет покупательную способность населения

Запрет на импорт многих видов сельхозпродукции из США, стран ЕС, Норвегии, Австралии и Канады, введенный Россией 7 августа сроком на один год, затрагивает широкий спектр сельхозпродуктов: мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты, пишет РИА Новости. На эти виды продукции приходится почти две трети потребления продуктов питания в России и около 19% общих потребительских расходов, отмечается в докладе агентства.

"С нашей точки зрения, неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой "шок" со стороны предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)", — считает S&P.

Российским компаниям потребуется некоторое время для заключения контрактов с альтернативными поставщиками, а у аграрного сектора нет достаточных свободных мощностей для быстрого реагирования на возникающие возможности.

"Поэтому мы прогнозируем резкий рост цен на продукты питания в ближайшие месяцы, особенно зимой. Уже в августе было зарегистрировано значительное повышение цен на ряд продуктов питания, на которые распространяется запрет. В течение августа цены на мясо и птицу выросли на 2,5% (в августе 2013 года — всего на 0,2%), цены на рыбу повысились на 1,4% (в 2013 году — на 0,7%). Эти тенденции сохранялись и в сентябре", — считает агентство.

"Ослабление рубля наряду с введенным Россией запретом на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции, обусловливает рост инфляции, что ослабляет покупательную способность населения", — добавляют эксперты.По оценкам S&P, темпы инфляции повысятся во II полугодии 2014 года и составят в среднем 7,5% в 2014 году вследствие влияния ослабления рубля на внутренние цены и резкого сокращения предложения продовольственных товаров.

Однако в Минпромторге, придерживаются другого мнения. Рост цен на продукты питания в связи с ограничениям ввоза затормозился, заявил вчера статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. "Резкого роста цен на продукты питания в связи с ограничением ввоза на сегодня нет, - рассказал замглавы Минпромторга. - Это показывает наш ежедневный мониторинг цен на продукты питания во всех регионах России".

По данным Минпромторга, существует некоторое подорожание на отдельные категории товаров. Например, с 18 августа рост цен на говядину составил 3,8%, на свинину - 5%, на мясо кур - 5,8%, на сметану - 4,0%, на масло сливочное - 3,5% На овощи зафиксировано сезонное снижение цен. Исключение - огурцы, так как в этом году на них неурожай. Согласно данным ведомства, небольшой рост цен наблюдался в августе, однако сейчас цены стабилизировались.

Кроме того, по словам Евтухова, разрабатывается также ряд мер по снижению цен на продукты, одна из которых - "максимальное расширение каналов сбыта, стимулирование прямых продаж от производителя, массовой предпринимательской активности населения с помощью развития так называемой мобильной торговли".

Вместе с тем, Минэкономразвития пересмотрело прогноз по изменению цен на продукты питания по итогам 2014 года, писал "МК". Если до этого предполагалось, что рост составит 7,2–7,4%, то сейчас чиновники пессимистичны: этот показатель может достичь 12–13%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру