“Хорошо вам — хорошо стране!”

Распутин не побоялся сказать Путину всю правду в глаза

Существуют серьезные разночтения между версией писателей, отказавшихся от встречи, и версией, которую озвучивают официальные лица.

Как сообщил источник “МК” в правительстве, непосредственно занимавшийся подготовкой встречи, Прилепина на мероприятие не приглашали вообще, а Улицкая не смогла прибыть, потому что находится на книжной выставке в Мадриде, а Быков от общения с премьером отказался, сославшись на то, что не может отменить телеэфир. Остальные писатели, прибывшие на мероприятие (всего было 10 человек), оценивали поступок “отказников” по-разному.  

Прозаик Александр Архангельский считает, что идти или не идти на встречу — личное дело каждого. Перед началом мероприятия он рассказал “МК”, что у него в планах задать премьеру два вопроса: первый — о тех людях, кто связан с Ходорковским, — почему их нельзя помиловать? “Меня как гражданина это очень волнует. Например, тот же Алексанян. Если с Ходорковским хотя бы более или менее понятно, первый процесс был показательный, то при чем здесь другие люди, которые вовсе не боролись за власть? ” 

Второй вопрос — о скандале вокруг статьи Подрабинека: “Я с ним не согласен, — говорит Архангельский. — Но я хочу спросить у Владимира Путина: имеет ли право проправительственное движение “Наши” травить этого человека?” Приготовил прозаик и подарок ВВП. Книгу. “Это произведение “Александр I”, — сообщил Архангельский. “А почему именно эту книгу? Что должен уяснить из нее Путин?” — поинтересовалась я. “Уяснить он должен вот что: бывают моменты, что можно сделать все, а потом наступают ситуации, когда ничего сделать нельзя”, — объяснил прозаик, однако конкретизировать, к каким моментам современной истории это может относиться, не стал.  

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко также считает, что соглашаться или отказываться от встречи с премьером — личное дело каждого: “Мне самому, например, это (встреча с премьером. — Н.Г.) интересно, для писателя это возможность пообщаться с главой правительства, с человеком, который два срока был президентом. А о чем хотел бы спросить: как государство могло бы поддержать молодых авторов?”  

А вот прозаик Андрей Битов, отвечая на вопрос журналистов, почему он решил прийти на встречу, ответил следующее: “Если бы я знал, что это совпадет с днем рождения Путина, то я бы еще подумал. Но я все равно буду говорить о наболевшем”. ВВП он собирался вручить книгу “Битва”, которая “посвящена взаимоотношениям поэзии и прозы, а в целом — 300-летию Полтавской битвы”. Валентин Распутин коллег-“отказников” резко осудил: “Я этого не понимаю. Это пижонство, на мой взгляд”, — заявил он “МК”.  

Юрий Поляков собирался поговорить с премьером о ситуации в Переделкине. А именно — о скупке тамошних земель новыми русскими. В качестве презента ВВП полагались две книги: “Россия в откате”, которая, по словам Полякова, должна была Путина расстроить, и “Гипсовый трубач” — это произведение, напротив, должно было премьера рассмешить.  

Владимир Путин начал встречу с того, что Россия по количеству наименований книг она даже обогнала СССР — в те годы было 80 тысяч, а, например, в 98-м году уже —129 тысяч. Правда, сколько разного рода книг российских писателей имеется сейчас, премьер не уточнил. Зато признал не самую приятную вещь: “Весь читательский ажиотаж приходится на Москву и Санкт-Петербург. До провинции мало что доходит”. Таким образом, получается, что не вся Россия — читающая, а лишь два города в ней.  

Вторая проблема — падение интереса к книге. “По данным за прошлый год, 40% населения России не прочитало ни одной книги, — посетовал ВВП. — Отчасти причиной является развитие интернет-ресурсов, но это не главное”. Ну и, наконец, третье — проблема технической организации книгоиздания. “Я сейчас буду говорить как технократ, — объявил Путин. — В советские времена писатели были окружены вниманием, премии получали, дачами обеспечивались. Но от них ждали определенной отдачи в идеологической сфере. Сейчас никто ничего не ждет, ничего не требует, но это имеет определенные последствия”. В качестве одного из последствий ВВП назвал тот факт, что писатель, стараясь подладиться под требования рынка, зачастую пишет не очень качественные произведения...  

Слово взял Валентин Распутин. Он даже встал с места, однако ВВП поспешно произнес: “А можно сидя? А то если каждый будет вставатьРаспутин, конечно же, не забыл о дне рождения главы правительства : “57 лет — это средний возраст. Сейчас люди живут долго, а государственные деятели чем больше работают, тем больше у них сил. Чтоб у вас было все хорошо! Хорошо вам — хорошо стране, хорошо нам”. Спорное, конечно, утверждение…  

Писатель заговорил о судьбе больших журналов: “Почти у всех — и у левых, и у правых — тираж упал почти на треть. А ведь в 80-е годы революцию сделали именно журналы”. Литература же в целом, говорил Распутин, уходит в нашей жизни на задний план: “На первом месте у нас далеко не качественная литература.”. Автор не уточнил, какие  жанры он считает не очень качественными. Вполне возможно, детективы. И тогда это была шпилька в адрес сидевшей рядом с премьером мастерицы детективного жанра Татьяны Устиновой. Впрочем, у писательницы при этом было совершенно непроницаемое лицо. “А в школе литература сейчас… Да ее и нет почти в школе, — продолжал высказывать недовольство Распутин. — Дети очень мало читают. Но и государство не заботится о литературе. Меня удивляет, что вы, — писатель в упор взглянул на ВВП, — решились на такую встречу. Но, может, это связано с днем рождения?” “Это (совпадение встречи с днем рождения. — Н.Г.) вообще случайность”, — пробормотал премьер. Он, кстати, так яростно конспектировал речь Распутина, как будто был журналистом. Писатель между тем продолжал: “Сейчас читают так мало, что кажется, будто дело подходит к концу. Все портят компьютеры. Та литература, которая в компьютерах, это уже не литература. Они портят даже Толстого”. Выслушав очень эмоциональную речь Валентина Григорьевича, Путин высказал собственное мнение: повторив, что интерес к книге падает не только в России, но и в мире в целом, он заявил, что интернет “сам никогда не заменит литературу. Мы должны исходить из того, что назад человечество мы не вернем. Назад не открутить”. “Я глубоко убежден, что с какими бы модными течениями (в литературе, в искусстве. — Н.Г.) мы сегодня ни сталкивались, все равно и в России, и в других странах люди будут возвращаться к абсолютным, вечным ценностям. Все нововведения, которые не связаны с ними, будут проходить, и поэтому надо, чтобы люди этим переболели”, — с горячим убеждением произнес глава кабмина. На лице Валентина Распутина, однако, такой убежденности не наблюдалось.  

Что касается незавидной судьбы толстых журналов, то, по словам Путина, люди в 80-е интересовались ими, потому что “общество устало от идеологической монополии. И эти журналы были окном в правду”. “Но можно ведь дать людям другое зрение (на жизнь. — Н.Г.) и сейчас”, — возразил Распутин. Похоже, он считает, что “идеологическая монополия” — это отнюдь не канувшее в Лету понятие. “Вы сняли эту фразу у меня с языка”, — обрадовался ВВП. Заявив, что “не все можно запихнуть в прокрустово ложе рыночных отношений”, он пообещал, что даст распоряжение о выделении государственных дотаций журналам. Правда, неизвестно, этого ли хотел Валентин Распутин. Вряд ли выделение госпомощи будет способствовать появлению в журналах “другого зрения” на жизнь.  

Дальнейшая часть встречи проходила за закрытыми дверями.

Полный текст читайте на сайте "МК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру