Майский урожай «Большой книги»

Есть ли Гулливеры среди финалистов?

В понедельник в Демонстрационном зале ГУМа состоялся ритуальный майский литературный обед. За дружественными столами — писатели, критики, редакторы, журналисты. Праздновалось завершение поиска самых значительных книг в «длинном списке» «Большой книги». В нем — 36 соискателей этой самой крупной российской литературной премии из 17 городов России и Содружества. И еще из США, Испании, Франции, Эстонии, Израиля, Литвы и Германии.

Есть ли Гулливеры среди финалистов?

тестовый баннер под заглавное изображение

Где только не живут литераторы, пишущие на русском языке! Председатель совета экспертов литературной премии «Большая книга», писатель Михаил Бутов, человек строгих правил, требовательный и пронзительный дегустатор литературных сочинений, ответственно обнадежил читателей: авторский состав 8-го сезона крупнейшей российской литературной премии помолодел. Среди соискателей награды нет писателей — ветеранов войны, нет и звездных знаменитостей.

Но не дремлют лауреаты «Большой книги» прошлых сезонов и вновь разжигают наше любопытство новыми томами: Александр Иличевский на этот раз с романом «Город на закате», Евгений Попов с книгой «Арбайт. Широкое полотно», Александр Терехов с успешным романом «Немцы», справедливо удостоенным победных лавров «Национального бестселлера».

Можно предположить, что одного «большекнижника» жюри выведет в финал. Вероятнее всего, этой чести будет удостоен Александр Терехов. Пронзительный и злободневный писатель способен прошибить спокойное равновесие профессиональных экспертов. Возможно, Терехов вновь окажется среди финалистов. По мнению Захара Прилепина, «Немцы» переехали его как бульдозер. Категоричный и крутой в оценке Артемий Троицкий свое восприятие «Немцев» сформулировал на языке былых времен: «настольная книга революционеров». И вопрос для дискуссии: а где они, эти революционеры?

Дерзкий Терехов «немцами» назвал современных московских чиновников, губителей всего, что не совпадает с их личными целями и выгодой. Оглянитесь вокруг: непобедимые аппаратчики плодятся и процветают. К ним не достучаться, не дозвониться! Секретарши и секретари не пропустят. Всевидящий свидетель выкрутасов нашей чиновной плутократии, Терехов разглядел сквозь искусно сплетенные кулисы смонтированный спектакль всевозможных конференций, встреч, обсуждений с заранее отобранным контингентом. Там все ответы известны и предсказуемы.

Многим читателям интересны книги «Гумилев сын Гумилева» Сергея Белякова, «Шаламов» Валерия Есипова. Жизнь великих страстотерпцев, безусловно, найдет своих поклонников. Кто из женщин будет приглашен в финал? Ирина Роднина? Ее книга «Слеза чемпионки» крупноформатна. Но литературным событием вряд ли станет.

Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев поблагодарил спонсоров за поддержку развития русской литературы.

Председатель жюри Дмитрий Бак рассказал о том, как интересно было на этот раз читать произведения будущих финалистов. Имена финалистов и их книги представил Михаил Бутов.

В списке финалистов 8-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга» 11 человек. Среди них Сергей Беляков с романом «Гумилев сын Гумилева», Юрий Буйда с «Вором, шпионом и убийцей» и, конечно, Александр Терехов с романом «Немцы». Среди финалистов и две женщины — Майя Кучерская с романом «Тетя Мотя» и Анна Матвеева с «Подожди, я умру — и приду».

Пожелаем успехов финалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру