Родить можно и погодить?

Плюсы и минусы очень зрелого материнства

Мамы становятся все старше. Родами в сорок лет уже никого не удивишь. В этом году в 44 года родила Ольга Кабо, в 43 года — Эвелина Бледанс, в 42 — Елена Кизякова. По слухам, ждет пополнения семейства и 47-летняя Ирина Безрукова...

Женщины, которые по разным причинам не могли раньше обзавестись потомством, теперь решаются родить даже в том возрасте, который больше подошел бы для роли бабушки и даже прабабушки. Новые технологии позволяют это сделать, а закон не ставит верхней возрастной планки для процедур ЭКО. Однако сами по себе экстремальные роды — не единственная сложность в жизни женщины, решившейся на позднее материнство. За ними следуют годы воспитания и взросления ребенка...

«МК» выяснил особенности жизни и воспитания детей в семьях самых зрелых мам и мам-бабушек России и Украины. А также узнал, легко ли быть ребенком «не очень молодой» мамы?

Плюсы и минусы очень зрелого материнства
Валентина Подвербная.

Самая известная «зрелая» мама СНГ — Валентина Подвербная из Чернигова — родила в 63 года, естественно, благодаря современным медицинским технологиям.

— Валентина Григорьевна всю жизнь мечтала о ребенке, говорит, ради этого оставила работу медсестры, несколько лет на рынке стояла, торговала — копила деньги на ЭКО, — рассказывает ее врач Ирина Костюк. — И вот со второй попытки у нас это получилось. Сейчас у Валентины с маленькой Машенькой все нормально, девочка развивается нормально. Недавно ей исполнился год и девять месяцев. Очень хорошая девочка, даже жалко ее. Потому что мама у нее, как бы это помягче сказать, со сложным характером...

По словам соседей, нрав бабы Вали после рождения ребенка стал невероятно скандальным.

— Ехала как-то в троллейбусе, заходит с коляской баба Валя, — вспоминает соседка Галина. — Всех расталкивает, через весь троллейбус с коляской идет, орет: «Пропустите мать с ребенком!». А уж как педиатры с нею устали: она их постоянно меняет, постоянно обвиняет в чем-нибудь.

Сама Валентина Подвербная с журналистами общаться не желает, лишний раз и с соседями не разговаривает, а малышку скрывает от всех. На всякий случай, от «дурного глаза», она дочке даже два имени дала: домашнее — Маша, а в свидетельстве о рождении записала ее Анной.

Первое время Подвербная не пускала домой ни врачей, ни соцработников, ни милицию, к которой обратились педиатры.

— Когда девочке было недели три, она ее каким-то супом накормила, и малышку увезли на «скорой», — рассказывает Галина. — После этого ее припугнули, что заберут ребенка, и Валентина стала хоть как-то водить девочку к педиатрам. А то к ней врачи даже с милицией приходили, но она просто дверь не открывала: оставьте нас в покое! В садик она ребенка отдавать не хочет, но говорит, что собирается выходить на работу, — в общем, не поймешь ее.

Сочувствующие люди из разных уголков бывшего СССР отправляли ей деньги, на которые женщина смогла сделать небольшой ремонт, купить новую мебель, вещи для крохи.

— Она даже помощницу смогла нанять, которая помогала ей по магазинам ходить, — вспоминает Ирина Костюк. — Но сейчас и с нею, и со всеми своими благотворителями разругалась. С Валентиной очень, конечно, сложно общаться... Например, у нее двойня была, но один эмбрион был нежизнеспособным, поэтому в 18 недель мы его убрали. И вдруг она меня стала обвинять сначала в том, что я ее ребенка продала на органы, а потом что продала усыновителям!

Врач отмечает, что характер женщины портился в течение всей беременности и стал совсем невыносимым после родов. И теперь главным человеком, кто будет сильнее всех от него страдать, будет маленькая Анна...

Как обмануть природу

Сочинка Светлана Глазырина, известный у себя в Лазаревском стоматолог, родила в 59 лет. Акушер-гинеколог Артем Авакинян, у которого рожала Светлана, считает, что никто не имеет права определять возрастные границы для беременности, кроме самой женщины.

— Я думаю, не нам судить, когда женщине рожать, — говорит Артем Андреевич. — Когда из краевого центра сообщили, что ко мне на сохранение поступит женщина 59 лет на 30-й неделе беременности, я испытал шок. Но познакомившись со Светланой, увидел, как она мечтает о малыше, и понял, что надо сделать все, чтобы эта, уже восьмая ее беременность завершилась наконец-то благополучно.

Свое счастье она встретила лишь в 44 года.

— Мы с мужем Ильгизаром с самого начала семейной жизни мечтали о малыше, столько всего перепробовали, страшно вспоминать, — рассказывает женщина. — Но все беременности прерывались раньше срока...

Чудо произошло лишь через 15 лет.

— Малыш родился вполне нормальным, вес был 3800, — вспоминает Артем Авакинян. — Мы делали плановое кесарево, но даже заживление после операции у Светланы прошло быстро — как у молодых. Поэтому и выписали мы ее нормально, через неделю после родов. Пару лет назад она заезжала ко мне — светящаяся от радости, счастливая, спортивная. Показывала фотографии сыночка — очень симпатичный получился мальчик, на мужа похож.

Ребенок Светланы Глазыриной в этом году уже пошел в школу. Светлана уверяет, что никаких неприятных моментов, связанных с тем, что мама с папой больше подходят на роль бабушки с дедушкой, у мальчика нет. Пока нет. Он считает, что его родители — лучшие на свете...

— Случаи поздних родов описаны еще в Ветхом Завете, — говорит глава компании «Росюрконсалтинг», директор Центра репродуктивного права и этики Константин Свитнев. — Помните, Сарре, жене Авраама, Бог возвестил, что она родит сына. Ей было тогда 90 лет, а Аврааму — 100. И ведь родила! Так что сейчас просто медицина стала чаще дарить женщинам это чудо позднего материнства. Мы много работаем с дамами и семейными парами, решившими родить ребенка в зрелом возрасте. По моим наблюдениям, такие родители более осознанно подходят к воспитанию малыша. Могут больше времени, опыта, любви подарить ребенку. У таких мам практически не встречается послеродовая депрессия, они не стремятся сбагрить детей бабушкам и дедушкам.

«Поздние» мамы чаще бывают долгожительницами

Конечно, если женщина решилась на столь поздние роды, значит, она готова к материнству на все сто. Но ведь с годами здоровье становится все хуже. Куда уж тут с младенцем!

— На самом деле плохое самочувствие — не запрет для материнства, разве у молодых не возникает проблем со здоровьем? — говорит 61-летняя Ольга Петровна, мама 15-летней дочери Лизы. — Зато какой стимул жить и радоваться жизни! Действительно, приходится сложно, потому что в этом возрасте обычно уже нет бабушек и дедушек или они уже не могут помогать с ребенком... Зато тут ты полностью отвечаешь за своего малыша, не можешь перекладывать вину за его воспитание на других.

15-летняя Лиза — умница и красавица. Знает несколько языков, танцует и играет на гитаре.

— К тому, что у нее такая немолодая мама, дочь относится нормально, — продолжает Ольга Петровна. — Один раз меня кто-то назвал ее бабушкой, так дочка с яростью бросилась на мою защиту: «Это моя мама!». Наоборот, поздний ребенок, на мой взгляд, стимулирует дольше оставаться в тонусе.

Главная сложность, о которой упоминали многие мамочки «в возрасте», — это вовсе не физические трудности ухода за малышом, а его материальное обеспечение. Тем более что такие мамы стремятся дать долгожданному чаду все самое лучшее: образование, медицинские услуги, досуг. Если в семье есть старшие дети, то они часто становятся кормильцами такой семьи. Например, подобная ситуация сложилась в семье недавно ушедшего из жизни артиста Александра Белявского. Его младшая дочь Сашенька родилась, когда отцу было 72 года, а маме — 52. Совсем недавно, 8 сентября, актер погиб, выпав из окна. И теперь, как рассказывают люди из окружения актера, именно старшая дочь Белявского от первого брака Надежда много помогает сестренке и ее маме.

— У многих, кто сталкивается с очень поздно родившими женщинами, возникает вопрос: не дай бог, завтра с мамочкой что случится, кто же обеспечит малыша? — признается Ольга Петровна. — Ребенку всего 10 лет будет, а родительнице — уже под 70... Ну, значит, у таких родителей есть мощный стимул жить долго, да и ученые говорят, что «поздние» мамы обычно бывают долгожительницами!

Ольга Петровна считает, что самое сложное в ее положении было пережить нездоровое внимание к ее беременности и родам:

— В обычную бесплатную консультацию ходить не рекомендую — разве что за выпиской к декретному отпуску. Там и пальцами показывают, и коллег из других кабинетов зовут посмотреть... Да и в платной поликлинике, которую я посещала, за два месяца до родов подходит ко мне заведующая: «Поздравляю, у вас даун». Что со мной творилось эти два месяца, не передать! Я начала курить, литрами пила пустырник. Моя мама мне потом уже сказала: «Не представляю, как ты выдержала. Я бы потребовала преждевременные роды».

И лишилась бы Ольга Петровна своей умницы и красавицы Лизоньки... Оказалось, была врачебная ошибка.

— Я бы порекомендовала рожать всем, несмотря на возраст, — подводит итог счастливая мама. — Глаза боятся, а руки делают. Считаю, года — это преимущество, когда спокойнее относишься к трудностям, понимаешь, что главное в этой жизни. Я, конечно, бешеная мама. Но я и мама разумная, делаю все, чтобы мои страхи не отражались на дочери. Зато мне есть ради чего жить, мечтаю вот внуков дождаться.

Вместо сына — внук

Самая страшная трагедия в жизни матери — потерять ребенка. Судьбы Натальи Климовой из Питера и Екатерины Захаровой из Среднеуральска похожи: обе женщины потеряли единственных сыновей. Юноши погибли в расцвете сил из-за онкологических заболеваний. Перед началом химиотерапии и Наталья, и Екатерина (естественно, даже не зная друг о друге) убедили своих мальчиков сдать сперму.

Я 19-летнего сына со слезами умоляла: «Сыночек, сделай это!» — вспоминает Екатерина Германовна, первая российская мама-бабушка. — Вдруг потом, когда выздоровеешь, не сможешь иметь детей...

Хранилась сперма в Израиле, где сын проходил лечение. Как Екатерина Захарова вывозила ее из Израиля (что по законам этой страны делать запрещено), как попала сначала на суррогатную маму-шантажистку — целая эпопея, слушать которую можно часами. Помогли женщине в Центре семейной медицины в Екатеринбурге, где все операции, в том числе и оплодотворение яйцеклетки из криобанка, сделали бесплатно.

Екатерина Захарова и Гоша.

— Девять месяцев беременности суррогатной мамы я металась по квартире, словно тигр в клетке, так страшно было, — вспоминает Екатерина Германовна. — И вот 16 ноября 2005 года, семь лет назад, мой Гоша увидел свет! Я кричала в полный голос на весь дом и потеряла сознание от счастья и от понимания того, что я сделала...

Сейчас кудрявому кареглазому Гоше семь лет, он прекрасно учится, радует маму-бабушку разнообразными талантами. Екатерина Германовна после рождения внука вернулась на работу. Сейчас она — директор среднеуральской школы №215 с углубленным знанием английского.

Мальчик знает историю своего рождения и часто подходит к красиво украшенному уголку с фотографиями своего отца. Он уверен, что папа видит его с неба и радуется успехам сына.

Кстати, сегодня, 17 ноября, — день рождения Андрея. А вчера Гоше исполнилось 7 лет. Они по традиции первый день поздравляют Гошу, а на следующий день вместе с гостями едут на кладбище...

— Гоша с отцом — одно лицо, только Гоша кудрявый, — говорит Екатерина Германовна. — Андрюша тоже был очень умным мальчиком. Но Гоша к тому же еще и очень увлеченный, настырный, что ли. Не мыслю без Гоши своей жизни. Если бы не он, и я бы уже, наверное, не жила... Поэтому в честь 7-летия сына мы устроили салют из 97 залпов под названием «Жизнь удалась».

Константин Свитнев считает, что прибегать к услугам молодой, здоровой суррогатной матери — все-таки более правильное решение для зрелой женщины, мечтающей стать матерью:

— Ведь с годами организм, как ни крути, меняется, накапливаются проблемы, заболевания. И это огромный риск и для самой матери, и для ребенка. Поэтому лучше прислушиваться к мнению врачей и не стесняться пользоваться программами суррогатного материнства.

Этим же путем пошла и 41-летняя Наталья Климова из Санкт-Петербурга, которая стала мамой-бабушкой внуку, тоже родившемуся после смерти ее сына, 19-летнего Артема. 22 сентября этого года ее внуку Егору исполнилось два годика.

Наталья Климова с Егором.

— Егорка — вылитый Артем! Сами понимаете, потерять умного, красивого, взрослого сына, будущего хирурга, — страшное горе, даже сейчас вспоминать об этом очень тяжело, — говорит Наталья Юрьевна. — Егор — мое спасение. Он у меня очень-очень умненький, буквально все понимает. По развитию опережает «норму», с года занимается в школе раннего развития, его перевели уже в старшую группу, к трехлеткам, хотя он еще не говорит.

Наталья Юрьевна — активная и успешная бизнесвумен. Поэтому воспитанием Егора ей помогает заниматься няня.

— Я бы сама с маленьким ребенком не справилась не только физически, но и психологически, — говорит женщина. — Для меня сидение с маленьким ребенком — это все-таки рутина, я как-то заточена больше под бизнес.

Она тоже не собирается скрывать от своего сына-внука грустную историю его появления на свет — после смерти отца, которого уже три месяца не было в живых, когда произошло зачатие Егора.

Спрашиваю, как окружающие отнеслись к такому смелому решению — использовать посмертную программу суррогатного материнства?

— Меня не интересует, как восприняли мое решение окружающие, — жестко говорит Климова. — Думаю, они были в шоке. Но я ни с кем не обсуждала свое решение. Это продолжение моего сына. Если бы он был жив, он бы сделал то же самое — подарил бы мне внука.

Наталья Юрьевна воспользовалась услугами сразу двух женщин — одна стала донором яйцеклетки, вторая — выносила ребенка.

— А я теперь просто не имею права расслабляться, мне еще надо поднять Егора на ноги, — считает женщина. — Чтобы не отличаться от мам его сверстников, сделала круговую подтяжку — теперь мне больше 30 вообще никто не дает!

«Страх за маму преследовал меня все детство»

Кристина Ефимова родилась, когда ее маме Наталье Георгиевне уже исполнилось 45 лет — по советским меркам возраст для первых родов запредельный.

— Считаю, основные мои проблемы были связаны не с тем, что мама поздно меня родила, а с тем, что я росла в неполной семье, — вспоминает 31-летняя Кристина. — Разговоры об отце до сих пор у нас под запретом. Мама очень много мной занималась: с детства читала мне серьезные книжки, водила на спектакли, в кружки, на дополнительные занятия.

Девушка считает, что мама всегда старалась пойти ей навстречу. Очень баловала ее. Как начало «золотого периода» вспоминает девушка выход мамы на пенсию:

— Она, инженер, довольно большой начальник, решилась на этот шаг, когда мне исполнилось 11 лет, и оказалась в полном моем распоряжении. Мы практически не разлучались — разве что на время уроков. Мы вместе гуляли, читали Шекспира по ролям, учили языки. Даже подрабатывали вместе: например, мы были курьерами и так изучили всю Москву. Потом мама устроилась соцработником, а я ей помогала и так познакомилась с поразительными людьми, очень интеллигентными и образованными.

Кристина утверждает, что зрелый возраст ее матери всегда был для нее только со знаком плюс — спокойная, все просьбы дочки выполняет. Правда, с раннего детства девочку преследовал ужас: «Вдруг с мамой что-нибудь случится!», чем Наталья Георгиевна умело пользовалась.

— Когда я плохо себя вела, мама любила повторять: «Я — старенькая, больная, ты меня на тот свет загонишь», и меня просто трясти начинало от этого ужаса. Конечно, я выполняла все условия мамы. Я чуть ли не с рождения считала, что маму надо защищать и заботиться о ней. Поэтому я всегда была очень самостоятельным и ответственным ребенком.

Когда же Кристина сама стала мамой, все интересы Натальи Георгиевны сосредоточились на внучке. Благодаря этому дочь смогла закончить университет, зарабатывать деньги, строить свою личную жизнь.

— Вообще-то я не создана для быта и семьи, — улыбается большеглазая Кристина. — И моя мама 0это понимает. Будь она моложе, могла бы сказать: «Нарожала, сама и заботься о дочке». А она — нет, когда я приезжаю к маме, она словно уравнивает меня с дочкой: «Девочки, идите кушать», «Девочки, вам пора спать».


Светлана Плешакова

Комментарий главного акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера: «Женщины благодаря современной медицине способны рожать в течение всего репродуктивного возраста. Особенно если это не первый ребенок, хотя даже это не является противопоказанием. У меня лично были пациентки, которые впервые становились мамами после 60 лет. Мы в нашем Центре планирования семьи и репродукции никого и ни в каком возрасте не отговариваем беременеть. Всякое в жизни бывает, и если до определенного возраста у женщины не получилось по тем или иным причинам родить ребенка, но она сейчас готова это сделать — пожалуйста. Конечно, в период беременности за женщинами в позднем репродуктивном возрасте ведется более тщательное наблюдение, роды после 50 лет проходят с помощью кесарева сечения. За нашу многолетнюю практику все рождали здоровых детей. И никаких проблем с реабилитацией после операций ни разу не возникло».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру