Россия, ты обурела!

Власть полностью дискредитировала саму идею голосования

Чудеса политической сознательности продемонстрировали граждане России на прошедших в стране в минувший уик-энд местных выборах. Во всем мире измученные экономическим кризисом обыватели вымещают злобу на своих политиках. Греческому премьеру Караманлису злые избиратели только что указали на дверь. Британский премьер Браун готовится отправиться вслед за греком. Рейтинг свежеиспеченного нобелевского лауреата Обамы за последние несколько месяцев упал на 13% и едва дотягивает до 56%. И только россияне отвечают на трудности новым приливом любви к власти. Выборные результаты партии “Единая Россия” оказались даже лучше, чем в докризисные времена.

“Многопартийность — это наше достояние”, — заявил Юрий Лужков, комментируя итоги выборов в Мосгордуму. Увы, Юрий Михайлович, если у нас и было когда-нибудь такое достояние, мы его благополучно выбросили в мусорную корзину. Почти во всех регионах выборы проходили по очень похожему сценарию: Майк Тайсон (сиречь “Единая Россия”) мордовал группу задохликов, которые и до ринга-то с трудом доползли.  

Победителей, как известно, не судят. А если иногда и судят, то к “триумфатору” прошедших выборов это точно не относится. Попытки оспорить в суде справедливость победы “Единой России” — это настолько бесполезное занятие, что его даже потерей времени не назовешь. Но поздравлять нашу новую “руководящую и направляющую силу” с очередным “историческим прорывом” почему-то не хочется. Да и радость самих “победителей” какая-то натужная, словно им приходится выдавливать ее из себя.  

Выборы — это прежде всего термометр, замеряющий политическую температуру в обществе. Но любой градусник стоит чего-то, только если он работает. Допустим, у пациента жар, а термометр упрямо показывает 36,6. Что вы с ним сделаете? Выбросите и купите новый.  

Драма современной российской политики в том, что наш выборный термометр откровенно не работает. Но другого “градусника” у нас нет и взять его негде. Выйдете на улицу, потолкайтесь в очередях, послушайте разговоры в курилках. Много ли вы услышите добрых слов о политике нашей власти и ее карманной партии “Единая Россия”? Если много, то у вас либо проблема с ушами, либо вам повезло: вы попали на сходку лиц, допущенных к дележу бюджетного пирога.  

Не будем впадать в популизм и упрощенчество и орать во всю ивановскую: “Эти жулики смухлевали и всюду накидали фальшивых бюллетеней!” Как говорится, не пойман — не вор. Но сделать вид, что все хорошо, тоже не получится. Несовпадение между плакатно-телевизионной и реальной действительностями слишком остро.  

Главная беда российских выборов даже не в фальсификациях, мнимых или настоящих. Она в потере доверия публики к самому институту выборов. Поход на избирательный участок стал восприниматься как бессмысленный ритуал, нужный только безликим чиновным дядям в одинаковых костюмах.  

Упрекать “голосующих ногами” избирателей в отсутствии гражданской позиции глупо и лицемерно. Российская власть сама сделала все возможное, чтобы взрастить в нашем обществе чувство цинизма по отношению к избирательной урне. В нашем царстве-государстве возникло и дико развилось такое уродливое явление, как “предварительные выборы”.  

Официально они стыдливо именуются процессом регистрации кандидатов. Но именно на этом этапе из выборной гонки выбрасываются политики, хоть сколько-нибудь опасные для власти и правящей партии. А теперь задумаемся: много ли народу придет смотреть на состязание болида Шумахера и тремя гарными хлопцами на “Оке”? Стоит ли после этого удивляться, что более двух третей россиян проигнорировали прошедшие выборы.  

Нельзя игнорировать тот факт, что и на Западе на местные выборы, как правило, приходит меньше народа, чем на выборы всеобщие. Но тамошние граждане используют местные выборы, чтобы показать свое отношение к правящей партии страны. Например, на прошедших в июне в Англии муниципальных выборах лейбористская партия премьера Брауна потеряла 291 кресло советника. И все поняли: Брауну скоро каюк. Наши избиратели не используют местные выборы (как, впрочем, и федеральные) ни для чего.  

Но функционирующий политический термометр необходим обществу точно так же, как натуральный градусник необходим любому госпиталю. Российская империя взорвалась из-за того, что правящая верхушка полностью потеряла контакт с подведомственным населением. По этой же причине приказал долго жить и Советский Союз. Сегодняшней России такая апокалиптическая участь, слава богу, не грозит. Ситуация в стране не предреволюционная. Но признаки окостенения и вырождения политической системы налицо.  

Если выборы не работают, то включаются другие механизмы завоевания власти. Такие, например, как в Дербенте, где “избирателей”, как стадо овец, гоняют автоматчики. Хотим ли мы для себя такой жизни?

Михаил РОСТОВСКИЙ. 

ЦИТАТА ДНЯ

“Это, конечно, истерика. Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов. О написанном в интернете узнают родственники членов избиркомов, которые в ужасе начинают им звонить. Это моральный террор!”

Глава ЦИК Владимир ЧУРОВ — о сообщениях в сети по поводу нарушений на выборах.


Заметки зоолога

Лишенный конкуренции в своем ареале или помещенный в тепличные условия медведь становится малоподвижен, быстро нагуливает подкожный жир. Зверь начинает стремительно физически и психически деградировать. Большую часть времени проводит в положении сидя или лежа, вылизывая себя в области живота.

ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ

“Почему при объективном ухудшении уровня жизни россиян партия власти продолжает показывать высокие результаты?”

Сергей МИТРОХИН, лидер партии “Яблоко”: “Главный результат голосования — очередная сокрушительная победа власти над обществом. Самым красноречивым является показатель явки (в Москве. — “МК”). По данным наших наблюдателей — это около 20%. Официальный результат — на 15% больше. Это означает, что власть сумела внушить большинству граждан: от вас ничего не зависит, на выборы не приходите. Мы сами проголосуем бюллетенями тех, кто не пришел… Общество, которое не ходит на выборы, вручает власти мандат на фальсификации и индульгенцию сразу”.  

Олег МОРОЗОВ, 1-й вице-спикер Госдумы (“ЕР”): “Избиратели все больше склоняются к двуполярному мышлению: голоса в основном распределились между “ЕР” и КПРФ. Причем КПРФ наращивает свой результат не за счет “ЕР”, а за счет партий правого толка и “Справедливой России”… Выборы показали, что избиратель не хочет голосовать, что называется, в отместку, руководствуясь принципом “а, стало хуже — давайте проголосуем против тех, при ком раньше было хорошо”. Избиратель задает себе вопрос: “А эти другие смогут так же эффективно решать проблемы, как это делает правящая партия?” Избиратели хотят доверять тем, с кем, как они надеются, можно связать свое будущее, кто предлагает конкретную программу выхода из сложной ситуации”.  

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер фракции КПРФ: “Такого вандализма и варварства на выборах не было даже во времена раннего Ельцина. Такое ощущение, что партия власти сошла с катушек и любой ценой старалась выбить нужный результат. Это не выборы, братцы… Нынешняя власть нормального языка не понимает и не хочет выполнять требование президента, который говорил о необходимости развития политической конкуренции”.

Иван МЕЛЬНИКОВ, вице-спикер Госдумы (КПРФ): “Можно было ожидать двух вариантов развития событий: или рейтинг “ЕР” должен был упасть, что естественно в условиях кризиса, или сохраниться, но за счет беспощадного использования административного ресурса, массовых фальсификаций. Реализовался второй вариант. Там, где нам удалось обеспечить контроль за подсчетом голосов и ходом голосования, итоги совершенно другие. Например, участок МГУ в Москве. Фальсификаций там не было. 44% проголосовало за КПРФ, 26% — за “ЕР”. И среди одномандатников победил коммунист Николай Губенко с результатом в 61%, а нынешний спикер Мосгордумы Владимир Платонов получил лишь 20%”.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер Госдумы (ЛДПР): “Позор, а не выборы! Интересно, самой “Единой России” не противно? Экономическое положение в России — хуже, чем в других странах, рубль упал, а народ идет и голосует за эту партию… Мы что, страна дураков, идиотов? Даже в странах, где благополучно, проигрывают партии, которые правят, а у нас? Конечно, есть и реально поданные за “ЕР” голоса — это голоса жуликов, чиновников-коррупционеров, членов их семей. Они сидят упакованные, у них все есть — чего им не голосовать за ту партию, которая все это обеспечила! Так что в перспективе, если с коррупцией бороться не будем, то поддержка “Единой России” может и еще больше вырасти…”

Валерий ФЕДОРОВ, директор ВЦИОМ: “Кризис застал врасплох не только власть, но и оппозицию. Ей требовалась активность, чтобы оттянуть максимум голосов. Но обнаружилась духовная, интеллектуальная и энергетическая пустота — за кого там голосовать? Но главное — когда кризис, люди сбиваются в кучу. А вокруг кого в оппозиции сбиваться? Вокруг Касьянова? Митрохина? Они — прекрасные люди, но не вызывают сильных чувств. Путин вызывает, Медведев, пусть и меньше, но тоже вызывает. Лужков у москвичей — вызывает. “ЕР” к тому же многими воспринимается как один из важных элементов стабильности, который в любом случае лучше, чем кризис… Но при этом замечу, что “ЕР” все-таки далеко не везде улучшила результат — в ряде регионов еле-еле дотянула до докризисных показателей”.

Максим ДИАНОВ, директор Института региональных проблем: “Кризис позволяет держаться на плаву коммунистам, которые еще пару лет назад теряли популярность. Сейчас они получили более высокий процент, чем на последних федеральных выборах (например, в Марий Эл и Тульской области. — “МК”). А победы “Единой России” связаны с умелым использованием административного ресурса. Не нужно этих слов пугаться. У нас все, что не запрещено, — разрешено. В Москве вот все сыграно чисто: кому надо сказали прийти куда надо и проголосовать как следует. Криминала тут нет”.

Михаил ЗУБОВ, Константин НОВИКОВ, Марина ОЗЕРОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру