В России начнет издаваться "Иерусалимский журнал"

Крупнейшее литературное издание на русском языке, которое выходит в дальнем зарубежье, - "Иерусалимский журнал" - с ноября начнет издаваться в России, презентация его первого тиража пройдет вечером в воскресенье, 1 ноября, в Большой хоральной синагоге в Москве, сообщил руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

Вести торжественный вечер будет член редакционного совета журнала, писатель и поэт Игорь Губерман. Еще в годы советской власти он стал известен как диссидент, провел несколько лет в лагере, в конце 1980-х годов эмигрировал и живет в Израиле, но часто приезжает и выступает в России. Его сатирические произведения, особенно четверостишья, называемые "гариками", пользуются неизменной популярностью.

В презентации "Иерусалимского журнала" в Москве примут участие и другие известные деятели культуры: писатель Михаил Веллер, бард Юлий Ким, актер Михаил Козаков, композитор Александр Журбин, поэт Владимир Вишневский, драматург Александр Гельман.

На вечере ожидаются также крупные бизнесмены и общественные деятели. В их числе президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, основатель и почетный президент компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин.

Представители деловой и творческой элиты России войдут в учреждаемый Российский клуб друзей "Иерусалимского журнала".

Журнал издается в Израиле с 1999 года и за это время стал одним из самых читаемых в мире литературных изданий на русском языке. "Иерусалимский журнал" публикует, в частности, современную израильскую литературу, переводы израильских классиков 20 века и новые переложения библейских текстов. Среди постоянных авторов - Губерман, Ким, Дина Рубина, Феликс Кандель, Александр Городницкий, Асар Эппель.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру