Названы самые богатые покойники

В рейтинг попали только те, ушедшие в мир иной, чьи доходы за год превысили 5 млн долларов

Американский журнал Forbes в преддверии Хэллоуина в 9-й раз опубликовал список самых богатых мертвых знаменитостей. Его возглавил французский модельер Ив Сен-Лоран, скончавшейся в прошлом году от рака головного мозга.

По данным Forbes, Сен-Лоран заработал за год 350 млн долларов. Большая часть его имущества была продана на аукционе Christie's в феврале этого года. Как объявил партнер и душеприказчик модельера Пьер Берже, совсем скоро - в ноябре - на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка Сен-Лорана. По предварительной оценке, второй аукцион вещей принесет не менее 3 млн евро.

Вторую строчку в списке самых богатых покойников заняли авторы мюзиклов Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн. Творческий дуэт значится в рейтинге с доходом в 235 млн долларов.

Тройку богатейших мертвецов планеты замыкает король поп-музыки Майкл Джексон, скончавшийся в июне этого года.  За несколько месяцев после смерти его имя "заработало" 90 млн долларов. Между тем составители рейтинга считают, что это еще не предел: "доходы" Джексона, включая прибыль от фильма "This Is It", переиздания альбомов и продажи сувенирной продукции, будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Элвис Пресли, возглавлявший рейтинг несколько лет подряд, на этот раз оказался на четвертом месте со "скромными" 55 млн долларов.

Писатель Джон Рональд Руэл Толкиен с 50 млн - на пятом месте списка.

В список в этом году также попали: художник-карикатурист Чарльз Шульц, лидер группы The Beatles Джон Леннон, известный как "Доктор Сус" детский писатель Теодор Гейзел, физик Альберт Эйнштейн, писатель Майкл Крайтон, телеведущий Аарон Спеллинг, музыкант Джимми Хендрикс и родоначальник направления поп-арт Энди Уорхолл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру