Кустурица высказался против пожизненного наказания Полански

"Я не пытаюсь защищать Полански в том, что он совершил когда-то", - сказал режиссер и музыкант Эмир Кустурица на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, куда он приехал с концертом своего No Smoking Orchestra. - Самым ужасным в этой ситуации является то, что его хотят наказать пожизненно". Кустурица высказал мнение, что очень страшно, "когда кто-то пытается оклеветать и отправить в тюрьму".

Ранее звезды мирового кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован полицейскими 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе. Там ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру