Винни-Пух опять попал в переплет

Вышло продолжение знаменитой сказки Алана Милна

Вся Британия от мала до велика кипит новостью: на книжных полках страны появилось продолжение любимой детской книжки о приключениях смешного медвежонка Винни. Оптимисты пророчат книге грандиозный успех, скептики боятся, что сиквел навредит восприятию классического образа героя. Одним словом, появление продолжения никого не оставило равнодушным.

Приключения Винни-Пуха — одна из тех книг, к которой в Великобритании относятся с особым трепетом. Еще бы: ведь на рассказах о неуклюжем медвежонке и его друзьях выросло не одно поколение детей как в самой Британии, так и далеко за ее пределами. Рукописи книг о Винни-Пухе давно стали национальным достоянием Соединенного Королевства. Они хранятся в Кембриджском университете, а ценные документы, имеющие отношение к автору сказки, — в Британской библиотеке.  

Можно представить, с каким негодованием было встречено желание современного автора Дэвида Бенедиктуса вдохнуть новую жизнь в классический персонаж. Представители траста Pooh Properties, призванного защищать права Милна и иллюстратора книги Эрнеста Шепарда, наотрез отказались от этой затеи, как только услышали о ней. По словам Майкла Брауна из Pooh Properties, решившего все же обсудить идею со своими коллегами, в ответ он услышал лишь возмущение. “Все сказали: “О нет, вы не можете этого сделать. Нет, нет и нет”, — рассказал Браун.  

Судьба Винни решилась, лишь когда Бенедиктус прислал трасту черновой вариант своей книги. Автор начал историю ровно с того места, где закончил свой рассказ Алан Милн в 1928 году. Стремясь сохранить классическую композицию произведения, писатель все же внес в него некоторые изменения. Так, в “Возвращении в Стоакровый лес” (именно так называется новая книга) у Винни появляется новый друг — выдра Лотти, большая любительница игры в крикет.  

“Сказка о Винни-Пухе — что-то очень английское, — считает Браун. — Это неотъемлемая часть нашей культуры”. Именно поэтому многие полагают, что написание сиквела о приключениях Винни — большая ответственность. Но сам автор продолжения говорит, что только очень надеялся, что у него все получится. “Не то чтобы я чувствовал такую уж огромную ответственность — скажи я вам это, это прозвучало бы помпезно”, — сказал Бенедиктус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру