“Золотой Феникс” прилетел к Глаголевой

У Марлена Хуциева появилась звезда в Смоленске

В минувшую субботу в Смоленске одновременно с празднованием Дня города прошла церемония закрытия Второго всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров “Золотой Феникс”. Лучшим был признан фильм Веры Глаголевой “Одна война”.

Церемонию предваряла еще одна приятная традиция — закладка именных звезд перед кинотеатром “Современник”, в котором проходили все показы фестиваля. В этом году на площади появились звезды председателя жюри “Золотого Феникса”, народного артиста России Сергея Никоненко и знаменитого режиссера, народного артиста СССР Марлена Хуциева.  

Кроме главного приза Вере Глаголевой жюри “Золотого Феникса” щедро раздало еще девять наград участникам фестиваля. Так, Ларисе Садиловой достался приз имени Александра Твардовского за фильм “Сынок”, Егору Дружинину — имени Анатолия Папанова за картину “Первая любовь” с формулировкой “За освоение жанра мюзикла на экране”, режиссеру “ФИГА.RO” Рано Кубаевой — имени Юрия Никулина, а Филиппу Янковскому за его “Каменную башку” — приз зрительских симпатий.  

Знаменитого актера Андрея Соколова, представившего на киносмотре свой режиссерский дебют “Артефакт” с Анастасией Заворотнюк в главной роли, жюри отметило дважды.  

— “Золотой Феникс” — первый фестиваль, в конкурсе которого был показан наш фильм, и вот сразу две награды, — поделился Андрей своей радостью с “МК”. — Приз имени Михаила Глинки за лучшую музыку к фильму Павлу Кашину, которого награждал легендарный композитор Евгений Дога. Человек абсолютно неподкупный и объективный. И мне — за лучший дебют, от гильдии кинорежиссеров. Тоже такой организации, которая достаточно требовательно относится к новичкам. Поэтому, конечно, мне вдвойне приятно.  

— Какие у вас остались впечатления от “Золотого Феникса”?  

— Я, к сожалению, как варяг, приезжал на фестиваль два раза набегами. Первый — всего на два часа, чтобы представить фильм зрителям, и второй — в субботу на закрытие. Но и этого времени хватило, чтобы почувствовать особую атмосферу, в которой проходили показы. В этом равная заслуга как организаторов, собравших в этом году достойную конкурсную программу, так и жителей Смоленска, тепло принимавших каждую съемочную группу.  

Надеюсь теперь показать “Артефакт” по одному из федеральных телеканалов, чтобы наш фильм, как говорится, пришел в каждый дом.  

— О следующих фильмах пока не думаете?  

— У меня в загашнике есть один театральный проект. Надо сначала его реализовать, а потом думать о кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру