Музей Рериха лишился двух экспонатов

Здесь произошла первая в истории музея кража экспонатов

В июне этого года музей Николая Рериха в Нью-Йорке понес потери - неизвестными были украдены сразу две картины художника: выполненное темперой полотно "Гималаи" (1934 год) и написанный маслом "Монастырь Талунг" (1928 год). Грабители сняли работы прямо со стен музея.

Похищение первой работы Рериха было обнаружено 24 июня. Пришедший в музей сотрудник полиции обратил внимание на отсутствие одного из экспонатов - небольшого рисунка карандашом из серии "Гималаи". На стене осталась только табличка с названием. Пропавшая работа оценивается в 20 тысяч долларов.

Вторая пропажа была обнаружена сотрудниками музей 28 июня. На этот раз преступники похитили картину"Монастырь Талунг", оцениваемой в 70 тысяч долларов. Экспонат пропал из того же зала, что и "Гималаи".

В музее считают, что ограбление совершил один из посетителей, который незаметно снял картины со стены и скрылся незамеченным. Полиция ведет расследование преступления, записи с камер видеонаблюдения, установленные в музее, помочь не смогли. Однако сотрудники музея не сомневаются, что рано или поздно полиция обнаружит украденные картины, как только вор попробует их продать, он сразу попадется.

Музей Николая Рериха в Нью-Йорке был открыт в 1949 году, за все время существования музея это первый случай кражи его экспонатов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру